ПРАВО.ru
Новости
24 января 2013, 19:59

Зампред Петербургского горсуда объявила, что переезд в новое здание затягивается из-за присяжных

Зампред Петербургского горсуда объявила, что переезд в новое здание затягивается из-за присяжных
Фото пресс-службы Президента России

Затянувшийся переезд Санкт-Петербургского городского суда в новое здание связан с "техническими возможностями суда". Об этом заявила заместитель председателя горсуда Валентина Кудряшова, сообщает "Фонтанка.Ру".

По словам замглавы суда, переезд на Бассейную улицу, 6, осложняется и тем фактом, что еще в 2012 г. к слушанию в старом помещении суда на Фонтанке, 16 был назначен ряд уголовных дел, в том числе с участием коллегий присяжных заседателей. Перенести их не представляется возможным.

"На данный момент подготовка к переезду Санкт-Петербургского горсуда осуществляется непрерывно. Каждую неделю сотрудники с помощью спецтранспорта осуществляют перевозку документации в новое здание", — подчеркнула Кудряшова.

Она также прокомментировала информацию о проблемах с вентиляцией в новом здании горсуда, о которых стало известно в прошлом году: "Выявленные недоработки в системе вентиляции на сегодняшний день устраняются. Завершена наладка оборудования в залах, где будут проходить судебные заседания по видеоконференцсвязи", — отметила зампред горсуда.

Между тем, в начале июня 2012 г. председатель горсуда Валентина Епифанова отметила, что новое здание горсуда в Московском районе полностью готово, и "стопроцентно переезд состоится в этом году". По ее словам, проблема в том, что необходимо собрать огромное количество уже закупленной мебели, отладить современное оборудование, которым насыщено здание. "Выкроили три дня вместе с выходными и переехали, чтобы сразу начать работать", — отметила глава суда. Она также сказала, что сейчас в старинном здании на Фонтанке судьи сидят по пять и более человек в кабинете — "некуда сажать, подвалы и чердаки заняты, а в новом здании места хватит всем". В последнем предусмотрены и меры безопасности — "для тех, кого привозят, для судей, для граждан вокруг" — закрытый двор для въезда машин с подсудимыми, 52 современные камеры, в залах заседаний нет решеток — подсудимые будут находиться за стеклом, уточнила Епифанова. При этом, по ее словам, здание выстроено так, что "нет пересечения граждан с судьями, в кабинеты судей посторонние люди попасть не могут".

Сроки переезда суда в новое здание площадью 60 тысяч кв. метров, строительство и оборудование которого обошлось федеральному бюджету в 3,6 млн руб., переносились уже несколько раз. Первоначально служители Фемиды должны были вселиться в помещение осенью 2012 г., позже срок был перенесен на начало 2013 года. По последней информации журналистов, переезд произойдет не раньше марта нынешнего года.

Пока в новом здании горсуда работает только его архив, при этом управление судебного департамента по Петербургу осуществляет дорогостоящие закупки для корпуса на Бассейной. Сюда, к примеру, заказывают услуги специалистов по клинингу (профессиональная уборка помещений) и "техническому обслуживанию систем безопасности".