ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 16:45

ВС отменил конфискацию Toyota Land Cruiser у генерала МЧС, делавшего подарки своему руководству

ВС отменил конфискацию Toyota Land Cruiser у генерала МЧС, делавшего подарки своему руководству
Фото с сайта news2.ru

Верховный суд РФ частично отменил приговор бывшему начальнику Забайкальского краевого ГУ МЧС Вячеславу Королькову, ранее приговоренному к 4 годам колонии с конфискацией части имущества, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя краевого управления СКР Егора Маркова.

По словам Маркова, ВС вернул на пересмотр в суд первой инстанции приговор в той его части, по которой у Королькова конфискованы автомобиль Toyota Land Cruiser и парковочное место на автостоянке. В остальном приговор остался без изменений.

Как ранее сообщалось, в ноябре 2012 года Забайкальский краевой суд приговорил экс-начальника главка МЧС к 4 годам колонии строгого режима, штрафу в размере 5,8 млн рублей и конфискации Toyota Land Cruiser и места на парковке. Кроме того, он лишен звания генерала-майора внутренней службы. 

Установлено, что с 2007 по 2011 год Корольков вместе со своим заместителем, начальником финансово–экономического управления главка Владимиром Ермаковым и главным бухгалтером ГУ МЧС Любовью Измайловой выписывали сотрудникам управления крупные премии, а затем под разными предлогами изымали 80% от суммы вознаграждения. Часть этих средств, около 5 млн рублей, как отмечал СКР, "были израсходованы на дорогостоящие подарки руководителям МЧС России, органов государственной власти и иных организаций", необоснованно дорогие ремонты служебных помещений, необоснованное приобретение офисной мебели и оргтехники (факты дачи взяток высокопоставленным сотрудникам МЧС, выявленные в ходе расследования дела Королькова, выделены в отдельное производство и переданы для расследования в Красноярск и Москву). На остальные 9 млн рублей участники преступной группы приобрели себе движимое и недвижимое имущество.

Кроме того, в 2008 году Корольков, не желая оплачивать обучение в высшем учебном заведении за себя и своего сына, издал фиктивные заключения о соответствии помещений одного из вузов Забайкалья требованиям пожарной безопасности. На основании выданных Корольковым заключений учебное заведение получило госаккредитацию сроком на 5 лет, соответственно, сын чиновника за оказанные "услуги" был переведен с коммерческой формы обучения на бесплатную. Сам Корольков получил возможность бесплатного получения второго высшего образования на заочной форме.

Помимо этого, в августе 2010 года Корольков назначил своего знакомого на должность главного специалиста ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях". Тот фактически не исполнял должностные обязанности и в Забайкальском крае не появлялся, но ему начислялась заработная плата, выдавались воинские перевозочные документы для следования из Москвы к месту проведения отпуска и обратно. В результате этого были похищены 694,3 тысячи рублей.