ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 20:25

Член КС оппозиции Константин Крылов приговорен к 120 часов обязательных работ за выступление на Болотной

Член КС оппозиции Константин Крылов приговорен к 120 часов обязательных работ за выступление на Болотной
Фото с сайта www.rus-obr.ru

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес сегодня приговор члену Координационного совета оппозиции, националисту Константину Крылову за заявление о необходимости прекращения дотирования жителей Северного Кавказа, передает ИТАР-ТАСС.

Один из лидеров оппозиции признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку национальности"). 

Как сообщил сам Крылов после оглашения судебного решения, на одном из митингов на Болотной площади весной прошлого года он сказал: "Пора кончать с этой странной экономической системой" — речь шла о субсидиях республикам Северного Кавказа из федерального бюджета". "В этой фразе следователь усмотрел унижение жителей Кавказа, а когда я в суде "ковырнул" эксперта, то уцепились за другую мою фразу: "Было бы хорошо, если бы жители Кавказа жили бы на своей земле, и работали на ней своими руками", — добавил осужденный. По его словам, он не понимает, что "унизительного он сказал для жителей Кавказа". 

Крылову назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Приговор основатель незарегистрированной Национально-демократической партии намерен обжаловать. "Судимость не позволит мне стать лидером партии и сейчас, чтобы не возникало проблем с ее регистрацией в Минюсте, я в партию не вхожу", — отметил он.