ПРАВО.ru
Новости
31 января 2013, 13:32

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 31.01.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 31.01.2013
Фото с сайта www.smartentrepreneur.net/

Главное

Премьер Дмитрий Медведев прекратил действия соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками, рассказывают "Ведомости" ("Обошлись без США"). По этому документу США предоставляли гранты для обучения борьбе с педофилами в интернете, торговлей людьми, распространением наркотиков и прекурсоров, а также оказывали техническую помощь в оборудовании пунктов пропуска на границе для борьбы с наркотрафиком и торговлей людьми. Официальная российская версия такова: соглашение было подписано тогда, когда правоохранительные программы недостаточно финансировались, теперь же оно изжило себя, и надо готовить новое. "Коммерсантъ" ("Реципиент пошел на поправку") приводит информацию своего дипломатического источника, что причиной отмены соглашения стало то, что Москву "не устраивает статус реципиента в отношениях с США", а также мнение экспертов, согласно которому "сейчас у Москвы и Вашингтона есть шанс начать все с нуля". А "Ведомости" в редакционном материале "Бумажный занавес" сомневаются в адекватности принятого решения: отечественные спецслужбы, например, не могут похвастаться большими успехами в сфере борьбы с наркотиками (в России из оборота изымается 3-5% героина, в Иране — около 25%, в Турции — 17%, в Западной Европе — около 10%), а потому вопрос, надо ли продолжать учебу российских полицейских и сотрудников ФСКН за границей и экономить бюджетные деньги, — риторический. "Зачем отменять соглашение до вступления в действие нового, неясно, если не вспоминать об изоляционистской логике последних месяцев, когда Россия отказалась от помощи США в утилизации ядерных боеприпасов по программе Нанна-Лугара, от средств ЮНИСЕФ для помощи сиротам и детям-инвалидам, денег фонда ООН по борьбе со СПИДом", — пишет автор статьи.

СКР инициировал лишение депутата-единоросса Вадима Булавинова неприкосновенности для расследования его злоупотреблений в период работы главой администрации Нижнего Новгорода в 2002-2010 годах, пишут "Ведомости" ("Старая земля"). Сам парламентарий и эксперты связывают реанимацию дела пятилетней давности с предстоящими выборами губернатора области, в которых Булавинов намерен участвовать. Есть и другая точка зрения: в этом деле нет политики, СКР проводит ревизию старых дел, а судя по декларации Булавинова за время работы мэром его капиталы сильно выросли. А "Независимая газета" ("Охранное отделение Российской Федерации") добавляет, что даже некоторые представители партии власти в связи с делом Булавинова делают вывод, что СКР наращивает политический потенциал, а оппозиция полагает, что скоро СКР вообще может превратиться в некое Охранное отделение, ведающее политическим сыском (cм. также материал "Право.Ru").

Сенатор Анатолий Лысков внес в Госдуму законопроект, который позволяет депутатам досрочно прекращать полномочия коллег по особым процедурным правилам, исходя из результатов проведенной органами палаты проверки, сообщают "Московские новости" ("Депутаты смогут лишать друг друга мандатов"). Так, говорится в поправках, поднять вопрос о досрочном прекращении полномочий народного избранника могут группа депутатов (не менее 90 человек), депутатская фракция и руководство партий, принимавших участие в выборах. Газета также указывает, что шестой созыв Госдумы бьет рекорды по числу депутатов, над которыми нависла угроза быть изгнанными из парламента.

Нормотворчество

"Российская газета" пишет о новых поправках в КоАП, подготовленных МВД ("Проверят без руля"). Они разрешают полиции отправлять на медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение не только водителей. Принудительно освидетельствовать предполагается тех, кто задержан за административное правонарушение, чтобы выявить отягчающее вину обстоятельство. "За разгромленную витрину или набитое лицо прохожего суд может назначить штраф. А если виновник торжества был при этом пьян — вот он, протокольчик, то ему вполне светит административный арест до пятнадцати суток", — говорится в материале. РБК daily добавляет, что проверки на алкогольное опьянение в случае административного задержания пройдут участники несанкционированных митингов и "зайцы", не оплатившие проезд в общественном транспорте ("Нарушителей порядка на митингах "продуют" через алкотестер").

"Коммерсантъ" пишет ("Офисы признаны неопасными для жизни"), что Минтруд предлагает отказаться от тотальной аттестации рабочих мест. Для офисных работников она, как предполагается, будет полностью отменена, а обязательную аттестацию раз в пять лет работодатели обязаны будут проводить только на опасных и вредных производствах. В остальных организациях они будут проводиться в случае обращения работника или профсоюза организации, по требованию госинспекции по труду, по результатам госэкспертизы и т. п. Эксперты относятся к такой либерализации настороженно, отмечает газета.

"Деловая Россия" предлагает передать все дела по экономическим преступлениям в СКР, сообщают "Известия" ("Следственный комитет получит все дела предпринимателей"). Вице-президент организации отметил, что такая необходимость вызвана требованием особой компетентности в расследовании данных дел. "ДР" предлагает также убрать по всем экономическим статьям квалифицирующие признаки группового преступления, потому что сейчас простое вовлечение бухгалтера в оформление операций квалифицируется как совершение преступлений группой лиц — с вытекающим ужесточением наказания. Предлагается  применять и кратные штрафы против предпринимателей-взяточников — вместо лишения свободы за коррупционные преступления. Эксперты соглашаются, что передача экономических преступлений в СКР улучшит качество расследований: "Сотрудники СКР менее вовлечены в коррупционные схемы и менее связаны с крышеванием, чем другие силовые структуры — прокуратура, МВД, ФСКН".

"Российская газета" рассказывает ("Взнос на сироту") об увеличении единовременного пособия усыновителям. Подготовленные законопроекты устанавливают, что те, кто примет в семью детей-инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше 7 лет, могут получить 100 000 руб (до этого года они получали 8 000 руб., с 1 января — 13 000 руб.).

Правительство отклонило законопроект об обязании призывников являться в военкоматы за повестками, пишут "Новые Известия" ("Законопроект, обязывающий призывников ходить в военкоматы за повестками, признан неконституционным"). Поправки предусматривали, что в случае отказа призывник мог нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной службы").

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("Решальщика по МВД" ждет решение суда") о передаче в Хорошевский суд Москвы уголовного дела в отношении бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, бывшего следователя ГСУ ГУВД по Москве Нелли Дмитриевой и их трех подельников. Последние обвиняются в покушении на мошенничество, а главный фигурант дела — в уже совершенной афере. По версии следствия, обвиняемые вымогали крупные суммы денег, в общей сложности около $4 млн., у бизнесменов за прекращение уголовного преследования. Все фигуранты, кроме Дмитриевой, вину не признают, а та, напротив, со следствием сотрудничала и вину признала частично.

"Российская газета" рассказывает ("Контрольный приговор"), что Мосгорсуд приговорил к 23 годам лишения свободы киллера так называемой ореховской группировки Марата Полянского. Его признали виновным в организации и личном участии в 11 убийствах, произошедших в 1996-1998 годах (cм. другие подробности в "Право.Ru"). А материал "Коммерсанта" на эту тему называется "Военному математику из "ореховских" сложили приговоры". Газета напоминает, что, по условиям досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, Полянский еще должен будет дать показания в качестве свидетеля обвинения на процессе против "бригадира" киллеров ореховского ОПС Дмитрия Белкина (Белок) и одного из его подручных Олега Пронина (Аль Капоне).

"Российская газета" сообщает ("Pussy Riot не в голосе"), что Мосгорсуд снял с рассмотрения частную жалобу осужденной участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на признание экстремистскими видеороликов панк-группы и ограничение доступа к ним. В резолютивной части судебного решения отмечено, что Смауцевич не является заинтересованным лицом по делу, а потому не имеет права подавать подобные жалобы. Запрет на видеоролики Pussy Riot вступил в законную силу, добавляет газета. "Коммерсантъ" уделяет внимание этой теме в материале "Панк-молебен включили в чарты Минюста" и отмечает, в частности, что запрет будет не сложно обойти (cм. также материал "Право.Ru").

"Коммерсантъ" пишет ("На основании вышезаложенного"), что высшая апелляционная инстанция — Тайный совет Великобритании — подтвердил: "Альфа-групп" имеет право на 13,8% акций крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell и, таким образом, может увеличить свой пакет в этой компании до 27% и стать его контролирующим акционером.

Другое

"Российская газета" предупреждает о последствиях "воровской амнистии", проведенной президентом Михаилом Саакашвили в Грузии ("Воров разослали по соседям"). В Грузии из заключения освобождены шесть так называемых воров в законе, еще два десятка авторитетов ждут своей очереди. Шестерка освобожденных, вероятно, уже в России, пишет газета со ссылкой на мнение бывших оперработников, ранее курирующих оргпреступность в МВД России.

"Коммерсантъ" пишет ("К Анатолию Сердюкову заходят с воздуха") пишет, что в ближайшее время в громком деле о злоупотреблениях при благоустройстве "сердюковской дачи" — резиденции "Житное" на Волге, принадлежащей зятю бывшего министра обороны Анатолию Сердюкову, может появиться новый эпизод. Он связан с сервисной компанией "Чкалов авиа", которая организовывала за госсчет доставку к коммерческому объекту VIP-персон и военнослужащих-строителей с военного аэродрома "Чкаловский". В "Чкалов авиа" подтвердили факт проведения обыска, однако при этом отметили, что "ничего криминального правоохранители не нашли".

"Коммерсантъ" рассказывает ("Никита Белых готов к новым допросам"), что после допроса по делу о незаконном распределении акций Уржумского спиртзавода (cм. подробности в "Право.Ru") кировский губернатор остался в статусе свидетеля и готов дальше сотрудничать со следствием. Между тем, в СКР вызвали на допрос соратника Белых по "Союзу правых сил" Бориса Немцова. Его допросили в рамках уголовного дела о хищении у партии 100 млн руб.

"Российская газета" пишет ("Рассудят по чинам") о разъяснениях Высшей квалификационной коллегии судей по поводу перехода на новую ситему квалификационных классов. (см. материал "Право.Ru" и комментарии читателей).

"Коммерсантъ" информирует ("В драке у "Европейского" применили покушение на убийство"), что ГСУ СКР по Москве завершило расследование нашумевшего дела о столкновении уроженцев Чечни с фанатами "Спартака" возле ТЦ "Европейский" в июне 2012 года, когда один из болельщиков, Алексей Усачев, получил ножевые ранения и выжил лишь благодаря своевременной помощи врачей. Обвиняемый Бекхан Ризванов не признает обвинения в покушении на убийство, требуя переквалификации своих действий на "нанесение тяжких телесных повреждений", а в противном случае не хочет давать показания в суде.

"Российская газета" рассказывает ("Детский ужас") об угрожающем положении дел в Российской Федерации с преступлениями в отношении несовершеннолетних. В 2012 году СКР возбудил 14 500 подобных уголовных дел.

В случае планируемого МВД запуска системы "Мобильный доступ ГАИ" водители и гаишники смогут связываться и обмениваться информацией в режиме реального времени с помощью мобильной связи и интернета, пишут "Известия" ("ГИБДД откроет водителям "Мобильный доступ""). У автомобилистов появится возможность отслеживать время прибытия сотрудников ДПС к месту аварии, сообщать и запрашивать информацию о пробках и дорожных событиях, узнавать о штрафах и сразу их оплачивать и т.д.

"Российская газета" сообщает ("Заглянули в чужие карты"), что полицейские в Москве пресекли деятельность молдавской преступной группы, участники которой похищали средства с банковских счетов с помощью скриммингового оборудования, установленного на банкоматах. Аферисты попытались украсть 2 млн руб., но были взяты с поличным. Это уже далеко не первое преступление с банковскими картами, которое совершают именно выходцы из Молдовы, говорят в полиции, а газета добавляет: впору говорить о новой специализации молдавского криминалитета.