ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2013, 13:58

Раскрыта афера с продажей от лица мэрии льготных квартир в центре Москвы по 20 млн руб.

Раскрыта афера с продажей от лица мэрии льготных квартир в центре Москвы по 20 млн руб.

В Москве задержана женщина, выдававшая себя за доверенное лицо высокопоставленных чиновников Департамента жилищной политики и жилищного фонда правительства Москвы, которая предлагала гражданам содействие в получении квартир по договору социального найма, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Четырежды судимая нигде не работающая Елена Володина обвиняется в совершении преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным полиции, Володина, представляясь бывшей чиновницей московского правительства, рассказывала о своих якобы обширных связях в органах власти и предлагала гражданам содействие в получении квартир по договору социального найма. Так, она предложила двум гражданам помочь получить шесть квартир в центре столицы стоимостью каждой в 18–20 млн рублей.

За свои услуги Володина потребовала вознаграждение в 49 млн рублей, которое должна была получить в два этапа: 24,5 млн рублей вначале, оставшееся — после заключения договоров социального найма. После передачи первой части денег потерпевшие обратились с заявлением в ГУЭБиПК МВД России.

При обыске в квартире и загородном доме Володиной были изъяты более 1,2 млн рублей, копии и оригиналы паспортов клиентов, черновые записи, содержащие списки клиентов, по которым установлено, что от действий женщины с 2003 года пострадало не менее 25 человек. Предполагаемая сумма ущерба превышает 75 млн рублей.

В настоящее время Володина по решению суда заключена под стражу.