ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2013, 20:48

Антон Иванов выступает за творческое начало в деятельности судей

Антон Иванов выступает за творческое начало в деятельности судей
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Общаясь с судьями и сотрудниками центральной кассации, куда глава ВАС поехал после открытия нового здания Арбитражного суда калужской области, Антон Иванов напомнил им о важности обобщений судебной практики. Такие документы теперь готовят исключительно кассационные и высшая инстанция. По словам председателя, "важно, чтобы все понимали, что суд придерживается своей практики". Этому пониманию, а также уверенности сторон в том, что их дело будет разрешено согласно сложившейся практике, и будет способствовать "неукоснительное соблюдение общих подходов".

Однако при этом Иванов не стремится ограничивать независимость судей, их творческое начало, а также ругать их за идущие в разнобой с практикой решения. "Я всегда говорю и хочу еще раз подчеркнуть – не бывает универсальных правовых позиций — каждая хороша для той ситуации, для которой она выработан", — заявил глава ВАС судьям. Поэтому судьи могут принимать решения, идущие с практикой вразнобой, но при одном условии: такое решение должно быть правильно обосновано. "Не заслуживает осуждения тот судья, который увидел несправедливость в применении той или иной правовой позиции к конкретному случаю, описал этот случай и правильно обосновал [свое решение]", — уверен председатель высшей инстанции. "Я не вижу никаких причин, почему мы должны высказывать такому судье претензии", — заметил он, добавив, что именно в этом и состоит творческое начало в деятельности судьи, а также развитие судебной практики.

"К этому надо относиться позитивно, не бояться этого и никого не упрекать", — призвал Иванов. Напомним, ранее он говорил, что судей нельзя также наказывать за большой процент отмен их решений. "Мы не поддерживаем лишение полномочий за большой процент отмен, — сказал Иванов на одном из заседаний Пленума в прошлом году. — Конечно, все переживают за отмены, но у нас почти нет случаев лишения полномочий за это".