ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2013, 14:25

Судят сотрудника Росреестра, зарегистрировавшего на подставных лиц недвижимость на 160 млн руб.

Судят сотрудника Росреестра, зарегистрировавшего на подставных лиц недвижимость на 160 млн руб.

В Оренбургской области перед судом предстанет сотрудник управления Росреестра, входивший в состав преступной группы, который выдал свидетельства о праве собственности на 25 объектов недвижимости, оформленных на подставных лиц, сообщила пресс-служба СКР.

Пять местных жителей в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении 47 эпизодов преступлений по ч.ч. 3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2008-2011 гг. злоумышленники вместе с неустановленными лицами изготавливали и предоставляли в региональное управление Росреестра пакеты подложных документов, на основании которых право собственности на объекты недвижимости в Оренбурге оформлялось в пользу подставных лиц. В дальнейшем данным имуществом члены группы распоряжались по своему усмотрению, реализуя его третьим лицам, не осведомленным о незаконном характере сделок (добросовестным приобретателям). Полученные от последних денежные средства соучастники похищали.

При этом сотрудник Росреестра, заведомо знавший о подложности предоставленных документов, незаконно регистрировал эти сделки с недвижимостью. Он вносил соответствующие записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдавал свидетельства о праве собственности. 

В результате преступной деятельности злоумышленники незаконно завладели правом собственности на 25 объектов недвижимости, в том числе 16 земельных участков, являющихся государственной собственностью, 2 земельных участка, 4 жилых дома и 2 квартиры, являющиеся частной собственностью физических лиц, а также здание склада, являющееся собственностью сельскохозяйственного производственного кооператива. Тем самым законным интересам собственников был причинен имущественный ущерб на общую сумму свыше 160 млн рублей, в том числе гражданам – на общую сумму около 60 млн рублей.  

В ходе следствия было допрошено свыше 150  свидетелей, проведены очные ставки, оценочные, почерковедческие, технико-криминалистические  экспертизы. Объем уголовного дела составил 67 томов, обвинительного заключения – 9 тысяч листов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.