ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2013, 17:15

Адвокат Развозжаева задержан в СИЗО при попытке передать оппозиционеру мобильник

Адвокат Развозжаева задержан в СИЗО при попытке передать оппозиционеру мобильник

В Иркутской области на адвоката Вячеслава Иванца, представлявшего интересы обвиняемого в организации массовых беспорядков оппозиционера Леонида Развозжаева, составлен акт об административном правонарушении за попытку передать подзащитному сотовый телефон в СИЗО, передает РИА Новости со ссылкой на представителя ГУФСИН по региону.

Сегодня адвокат Иванец, направляясь в СИЗО на встречу с Развозжаевым, не сдал на пропускном пункте мобильный телефон и был задержан при попытке передать его своему клиенту.

После этого Иванца отпустили, но его встреча с Развозжаевым не состоялась.

Сотрудник ГУФСИН сообщил, что по данному факту может быть возбуждено административное дело по статье "передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания"

Развозжаев сейчас находится в больнице следственного изолятора Иркутска. В середине января стало известно, что медики обнаружили в его спине пулю от ранения 20-летней давности.

Напомним, что активист "Левого фронта" является фигурантом нескольких уголовных дел, самое громкое из них  — подготовка массовых беспорядков. Дело по ст.212 УК РФ было возбуждено после выхода на канале НТВ фильма "Анатомия протеста-2", в котором говорилось о том, что группа оппозиционеров организовала волнения в Москве 6 мая с использованием финансирования из-за рубежа.