ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2013, 21:14

Суд пожалел клерка "Райффайзенбанка", похитившего со счетов клиентов 3,2 млн руб.

Суд пожалел клерка "Райффайзенбанка", похитившего со счетов клиентов 3,2 млн руб.

В Санкт-Петербурге вынесен достаточно мягкий приговор сотруднику "Райффайзенбанка", похитившему с помощью поддельных пластиковых карт более 3 млн рублей у клиентов банка, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.
 
Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал Даниила Шапоренко виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159.3 (мошенничество с использованием платежных карт, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения) и чч. 2, 3 ст. 183 (незаконное использование сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности) УК РФ.
 
Установлено, что в 2010-2011 гг. Шапоренко как сотрудник ЗАО "Райффайзенбанк" имел доступ к информации о счетах клиентов. Используя ее, он изготавливал поддельные банковские карты и совершал хищения средств вкладчиков банка, обналичивая их в банкоматах Санкт-Петербурга. Всего таким образом ему удалось похитить более 3 млн 240 тыс. рублей.
 
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд приговорил Даниила Шапоренко к 3,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Как отмечается в сообщении, при вынесении решения судом были приняты во внимание явка Шапоренко с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и "частичное возмещение причиненного ущерба".