ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2013, 13:48

Создатель секты "Ашрам Шамбалы" с 10 000 адептов, пропагандирующей сексуальные оргии, осужден на 11 лет

Создатель секты "Ашрам Шамбалы" с 10 000 адептов, пропагандирующей сексуальные оргии, осужден на 11 лет
Фото ГУВД по НСО

В Новосибирской области вынесен приговор руководителю секты "Ашрам Шамбалы", вербовавшему женщин с помощью оккультных наук и психологического воздействия, сообщила пресс-служба СКР.

44-летний житель Новосибирска Константин Руднев признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения), ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч.1 ст. 30, п. "г" и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере).  

Секта Руднева попала в поле зрения оперативников еще в 2009 году во время розыска безвестно исчезнувшей жительницы города Бердска. В ходе обыска коттеджа в селе Плотниково Новосибирского района была найдена многочисленная литература религиозного содержания. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого  сопряжена  с насилием над гражданами и побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).  Выяснилось, что с 1989 г. филиалы секты "Ашрам Шамбалы" действовали на территории Москвы, Санкт-Петербурга, в республиках Алтай, Башкортостан, Татарстан, Краснодарском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, Новосибирской, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях.

С целью извлечения прибыли Рудневым и его доверенными лицами проводились платные занятия по йоге, на которых происходил отбор наиболее внушаемых лиц для дальнейшего вовлечения в секту. Также проводились различные платные семинары, на которых распространялась идеология общины путем продажи книг, аудио, видеозаписей, оккультных предметов. Установлено, что в основу идеологии секты заложены восточные знания, медитативные практики. Учение объединения носит религиозный характер. Члены секты, в основном это женщины от 18 до 40 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни путем помещения в специально обустроенные жилые помещения (квартиры, коттеджи). Там на них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, "влекущее в большинстве случаев уход из дома, стойкую утрату родственных связей, переориентацию с общепринятых норм морали и этики на установки, принятые в кругу участников  секты".

Как сообщалось ранее, Руднев изнасиловал одну из женщин, вовлеченных в секту. Кроме того, при задержании в его доме были обнаружены наркотики. Кроме того, в момент задержания Руднева в его коттедже под Новосибирском находились 38 человек из числа адептов-последователей секты. Среди них были четыре девушки, находившиеся в розыске как пропавшие без вести и утратившие связь с родственниками.

На доходы, полученные в результате деятельности секты, одним из ее членов секты по указанию Руднева были приобретены 8 дорогостоящих автомобилей, в том числе марок Lexus, Volkswagen, Toyota Land Cruiser, мотоцикл и другие. После задержания Руднева с целью избежать наложения ареста на данное имущество и его сокрытия от органов следствия машины были перерегистрированы на других лиц. Однако судом был наложен арест на автомобили и два коттеджа.

Потерпевшими в результате деятельности секты признаны 15 человек, 14 из которых жители других субъектов РФ.

Правоохранительные органы ранее неоднократно пытались привлечь лидера секты к ответственности — в 1999, 2004 и в 2008 годах. Однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее. Всего секта насчитывала около 10 тысяч адептов. Свою организацию Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. По данным милиции, многие из адептов секты "приносили в дар" ее руководству свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешались от связей с родственниками и близкими. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии, утверждают правоохранители. Общая сумма исков о компенсации морального вреда заявленных потерпевшими в ходе следствия составила более 18 млн рублей.

Рудневу назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей.