ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 13:56

Путин предлагает продлить бесплатную приватизацию квартир еще на два года

Путин предлагает продлить бесплатную приватизацию квартир еще на два года

Президент РФ Владимир Путин предлагает продлить срок бесплатной приватизации квартир, который по действующему законодательству заканчивается 1 марта 2013 года, сообщил сегодня утром в интервью одному из российских телеканалов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Президент считает, что с учетом социальной значимости, нужно поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года", — сказал Песков.
 
По его словам, это позволит приватизировать квартиры бесплатно тем категориям граждан, которые не успели сделать это в срок. "Хотя справедливости ради нужно отметить, что времени было достаточно, чтобы все приватизационные процедуры завершить", — отметил пресс-секретарь главы государства. 
 
Песков подчеркнул, что вопрос приватизации жилья "очень чувствительный, он волнует и касается очень большого числа граждан". "Рассчитываем, что эта точка зрения президента будет реализована", — добавил он.
 
Напомним, что бесплатная приватизация была объявлена в России в 1992 году. С тех пор ее сроки продлевались неоднократно — последний раз в 2010 году. Тогда продление сроков до 1 марта 2013 года власти объясняли, в частности, решениями Конституционного суда РФ, указавшего на необходимость соблюдения принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.