ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2013, 19:08

Возбуждено дело на главу Росрыболовства, уволившего задним числом взяточника "из личной заинтересованности"

Возбуждено дело на главу Росрыболовства, уволившего задним числом взяточника "из личной заинтересованности"
Фото с сайта narodfront.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении главы Росрыболовства Андрея Крайнего, который уволил продававшего должности главу Северо-Западного управления своего ведомства, якобы за два дня до его задержания, сообщила пресс-служба СКР. 

Крайний подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 25 мая 2011 года Андрей Крайний, зная, что руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьев был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн руб., дал указание своим подчиненным подготовить приказ о его увольнении "задним числом". Такие действия Крайнего могли бы помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Если бы Муравьев не являлся должностным лицом, то его действия  следствию пришлось бы квалифицировать только как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой, отмечает СКР. 

Действуя, как считает следствие, из личной заинтересованности, Крайний подписал и зарегистрировал приказ об увольнении Муравьева 23 мая, то есть за два дня до "совершения им должностного преступления".

Факт служебного подлога со стороны руководителя Росрыболовства был установлен в ходе расследования уголовного дела в отношении Муравьева. В ближайшее время следователи планируют допросить Андрея Крайнего. 

Уголовное дело в отношении Муравьева по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 млн рублей и злоупотребления должностными полномочиями в настоящее время рассматривается судом.

Как ранее сообщало "Право.Ru", с 14 января по 4 апреля 2011 года Муравьев "принуждал освободить" занимаемые должности руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. В отношении чиновников, отказавшихся выполнить его требования, принимались незаконные решения о проведении аттестации, привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении. На освободившиеся должности руководителей территориальных органов управления Муравьев, "из корыстной заинтересованности", назначал людей, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков. За назначения на освободившиеся должности в управлении Муравьев получил взятки в сумме 26 млн рублей. Так, за назначение на должность своего помощника Муравьев получил от соискателя вакансии 3 млн рублей. Муравьев был задержан в мае 2011 года при получении взятки в 5 млн рублей. Его уголовное дело насчитывает 37 томов.

Как сообщается на сайте Росрыболовства, Крайний Андрей Анатольевич родился в 1958 г. в городе Ельце Липецкой области. В 1979 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище по специальности "военный журналист", в 2004 г. — Российскую академию госслужбы по специальности "государственное и муниципальное управление". В 1979 — 1988 гг. — корреспондент, редактор газеты "На боевом посту" Московского округа ПВО. В 1988 – 1994гг. — специальный корреспондент, завотделом газеты "Комсомольская правда". В 1994 — 1996 гг. — генеральный директор российско-швейцарского совместного предприятия "Сокол". В 1996 – 1998 гг. — президент корпорации "Агропродснаб". В 1998 — 2003 гг. — председатель совета директоров ОАО Калининградский тарный комбинат", председатель Совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината. В 2003 —  2007 гг. — директор ФГУП "Калининградский морской рыбный порт". В мае 2007 г. назначен руководителем Федерального агентства по рыболовству. В 2008 г. награжден орденом Почета. Женат, имеет сына и дочь. Хобби: история живописи, классическая и современная литература, спорт (горные лыжи, хоккей).