ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 20:17

СКР нашел чиновницу, установившую качели, на которых погибла 5-летняя дочь музыканта Романа Жукова

СКР нашел чиновницу, установившую качели, на которых погибла 5-летняя дочь музыканта Романа Жукова
Фото Право.Ru

В Москве, в рамках дела по смерти 5-летней дочери экс-клавишника музыкальной группы "Мираж" Романа Жукова в результате черепно-мозговой травмы на детской площадке, появилась обвиняемая, сообщила  пресс-служба Главного следственного управления СКР по столице.

По версии следствия, трагедия произошла из-за неисполнения и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей руководителем госучреждения "Инженерная служба района "Москворечье-Сабурово" Татьяной Рыльской. Ее действия привели к тому, что оборудование на детской площадке не было приведено в соответствие с нормативами. Не отвечающие требованиям безопасности качели не были демонтированы, а продолжали эксплуатироваться, что привело к гибели ребенка. Как полагает следствие, во "исполнение решения о полной инвентаризации городских дворовых территорий на предмет их оборудования детскими площадками" и соответствия их требованиям безопасности, чиновница не предпринимала должных мер к исполнению данных поручений. Она достоверно знала, что акт осмотра и проверки оборудования детской игровой площадки на улице Кантемировская был подготовлен без фактической проверки.

Кроме того, Рыльская незаконно утвердила паспорт площадки для детей в возрасте от 3 до 7 лет, в котором было указано, что данная игровая площадка соответствует действующим нормам и признана годной к эксплуатации. Фактически на площадке были размещены качел, неустановленного производителя, на которые отсутствовали какие-либо эксплуатационные документы. Фактически они являлись опасными для использования в связи с многочисленными нарушениями ГОСТ.  

Рыльской предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть человека) и избрана мера пресечения.

Напомним, что трагедия с дочерью певца и экс-клавишника популярной в 90-е годы музыкальной группы "Мираж" Романа Жукова произошла днем 19 июня 2012 года на детской площадке на улице Кантемировской. 5-летняя Елизавета-Виктория, катаясь на качелях, получила тяжелую черепно-мозговую травму в результате падения. От полученных телесных повреждений девочка в тот же день скончалась в больнице.