ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2013, 16:45

Совет Федерации запретил курить в ресторанах и кафе

Совет Федерации запретил курить в ресторанах и кафе
Фото с сайта www.topnews.ru

Совет Федерации одобрил сегодня "антитабачный закон", серьезно ограничивающий права курильщиков. Документ запрещает торговлю табаком в киосках, это право получат только магазины и павильоны, где есть торговый зал. При этом площадь помещения не должна иметь значения, решили парламентарии. Ранее правительство намеревалось дать это право только магазинам в городах и поселках, площадь которых превышает 50 кв. м, а в сельской местности — 25 кв. м.

Кроме того, покупателям не придется просить у продавца прейскурант на сигареты, как предлагало изначально правительство. Ознакомиться с ассортиментом можно будет самостоятельно: в торговом зале разрешат размещать соответствующий перечень, в котором одинаковым черным шрифтом на белом фоне в алфавитном порядке будут перечислены марки с указанием цены. Запрещается размещать в этом каталоге какие-либо картинки и изображения.

Вводится полный запрет на рекламу сигарет, в том числе в интернете. Также во всех новых аудиовизуальных произведениях (теле- и- видеофильмах) для детей не должно быть демонстрации табачных изделий.

Предполагается, что в силу закон вступит уже с 1 июня 2013 года. Однако запрет на курение на рабочих местах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, ресторанах, кафе, близ вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и на пассажирских платформах для электричек начнет действовать с 1 июня 2014 года. Также будет нельзя курить на автозаправочных станциях. Регионы получат право вводить дополнительные ограничения на отдельных территориях, в помещениях.

С текстом документа "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" можно ознакомиться здесь.