ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2013, 18:55

Дело иеромонаха, задавившего на Кутузовском проспекте двух человек, дошло до суда

Дело иеромонаха, задавившего на Кутузовском проспекте двух человек, дошло до суда
Фото с сайта "Одноклассники.ru"

В Москве перед судом предстанет иеромонах Илья, обвиняемый в совершении ДТП, в результате которого погибли два человека, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

27-летнему Павлу Семину, ранее являвшемуся священнослужителем Илиинского храма в Черкизове инкриминируется совершение преступления по ч.5 ст.264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) УК РФ.

По версии следствия, ночью 15 августа 2012 г. Семин, управляя личным автомобилем Mercedes-Benz G 500, ехал по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/ч. При этом он проигнорировал выставленные дорожные знаки "Дорожные работы", "Сужение дороги", "Объезд препятствия" и в районе дома 32 столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем Skoda Octavia.

После столкновения священнослужитель совершил наезд на троих пешеходов (дорожных рабочих). В результате двое из них погибли на месте, третий получил телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. 

Бывший иеромонах вину полностью признал. Его уголовное дело будет слушаться Дорогомиловским районным судом Москвы. Семин содержится под стражей.

Напомним, что после наезда машины иеромонаха Ильи, в результате полученных травм, скончались главный инженер участка "Гормоста" Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" Павел Лейкин. Еще несколько человек, в том числе пассажир и водитель такси, на которое затем отбросило Mercedes, пострадали. Рабочий Владимир Волков был госпитализирован.

Ранее сообщалось, что Павел Семин, который формально являлся клириком Илиинского прихода РПЦ в Черкизове, бросил машину и сбежал с места ДТП. Сотрудники полиции проводили разыскные мероприятия, в ходе которых он был задержан в столице. 

17 августа Синодальный информационный отдел РПЦ сообщил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл до окончания работы следствия запретил служение иеромонаху Илье. В РПЦ пообещали, что иеромонаха лишат сана, если будет доказана его вина в ДТП. Павел Семин принял постриг в марте 2009 года. Между тем, после трагедии в социальных сетях появилась информация, что иеромонах Илья — заместитель главы управления делами Московской патриархии. Представители РПЦ опровергли ее.

Напомним, что в середине августа прошлого года стало известно о другом крупном ДТП с участием священнослужителя. 31 июля двухместный спортивный BMW с дипломатическими номерами, за рулем которого был настоятель храма Илии Пророка в Обыденском переулке игумен Тимофей (в миру — Алексей Подобедов), врезался в Volkswagen Touareg. От удара BMW вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota Corolla. Как сообщил 17 августа Синодальный информационный отдел РПЦ, игумен Тимофей, в связи с этим, "освобождается от несомого послушания с запрещением  священнослужения до завершения расследования дела в Дисциплинарной комиссии Московской городской епархии".