ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 19:32

Иеромонах, обвиняемый в ДТП со смертельным исходом, утверждает, что людей не сбивал

Иеромонах, обвиняемый в ДТП со смертельным исходом, утверждает, что людей не сбивал
Фото с сайта "Одноклассники.ru"

В Дорогомиловском райсуде под председательством Ивана Толстого началось рассмотрение уголовного дела в отношении иеромонаха Илии (в миру Павел Семин), обвиняемого в совершении ДТП, в результате которого погибли два человека. После выступления прокурора, Семин, ранее являвшийся священнослужителем Илиинского храма в Черкизове, заявил, что признается в превышении скоростного режима и столкновении со Skoda Octavia. Однако, как утверждает обвиняемый, его автомобиль людей не сбивал. "Я на следствии признал свою вину. Но я считаю, что именно мой автомобиль не сбивал людей. Я столкнулся со "Шкодой" и потерял сознание", — сказал он.

По версии следствия и обвинения, ночью 15 августа 2012 года Семин, управляя личным автомобилем Mercedes-Benz G 500, ехал по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/ч. При этом он проигнорировал выставленные дорожные знаки "Дорожные работы", "Сужение дороги", "Объезд препятствия" и в районе дома 32 столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем Skoda Octavia. После столкновения Mercedes священника совершил наезд на троих дорожных рабочих. В результате двое из них погибли на месте — главный инженер участка "Гормоста" Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" Павел Лейкин. Еще несколько человек, в том числе ехавший в такси марки Skoda Octavia Михаил Синьковский, а также водитель такси, пострадали. Рабочий Владимир Волков был госпитализирован.

В начале заседания защита попыталась закрыть процесс, но суд в удовлетворении этого ходатайства отказал. Мало того, Толстой разрешил многочисленным телеканалам вести видеосъемку. Затем вдовы погибших дорожных рабочих Марина Лейкина и Татьяна Сергеева были признаны гражданскими истцами по уголовному делу (каждая просит около 3,5 млн руб.), такой же статус получило ООО "Стиль Моторс" затребовавшее в качестве возмещения материального ущерба 437 994 руб. Именно столько, по предоставленным суду документам, было заплачено за ремонт Skoda Octavia.

После разрешения всех ходатайств, прокурор Екатерина Фролова зачитала обвинительное заключение, по которому 27-летнему Семину  инкриминируется совершение преступления по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).