ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2013, 13:52

Вступил в силу приговор вице-спикеру, который, надев парик, плеснул девушке в лицо серной кислотой

Вступил в силу приговор вице-спикеру, который, надев парик, плеснул девушке в лицо серной кислотой
Фото с сайта www.moe-online.ru

Воронежский областной суд оставил 5 лет колонии вице-спикеру областной думы, облившему серной кислотой девушку, у которой были имущественные споры с его женой, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Напомним, что 26 ноября 2012 г., Ленинский районный суд Воронежа признал бывшего заместителя председателя Воронежской областной Думы 53-летнего Сергея Жукова виновным в совершении преступления по ч. 1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Было установлено, что летом 2010 г. Жуков, испытывая личные неприязненные отношения к жительнице Воронежа 26-летней Марине Шероновой, связанные с имущественным спором между девушкой и его супругой, решил облить лицо девушки серной кислотой. Используя автомобили своих знакомых, он следил за потерпевшей, устанавливая распорядок дня и образ жизни, подбирая удобное место для нападения. Кроме того, готовясь совершить преступление, Жуков приобрел автомобиль "ВАЗ 21093", оформив генеральную доверенность на своего личного водителя.

Также вице-спикер купил раствор серной кислоты, а для сокрытия внешности — очки и парик. Кроме того, Жуков планировал создать себе алиби, чтобы его не уличили в совершении преступления в отношении Шероновой. Днем 9 августа 2011 г. с целью создания алиби злоумышленник передал свой мобильный телефон водителю, не посвящая его в свои преступные намерения. После этого Жуков приказал ему ехать на служебном автомобиле в Москву и совершить звонки с телефона во время движения за территорией области.

Сам же вице-спикер около 19 часов того же дня, имея при себе емкость с раствором серной кислоты, прибыл на улицу Пушкинская, надел парик и солнцезащитные очки и сел в ожидавший его автомобиль под управлением знакомого. Приехав на улицу Красноармейская, он направился к остановке общественного транспорта. Увидев Шеронову, направлявшуюся домой с работы, Жуков догнал ее, достал емкость с содержавшимся в ней раствором серной кислоты и плеснул девушке в лицо. Шеронова получила телесные повреждения, "повлекшие обезображивание лица". Через дворовую территорию Жуков выбежал к ожидавшему его автомобилю и скрылся с места происшествия.

Суд приговорил Жукова к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный вину так и не признал. Его адвокат обжаловал приговор. Представитель прокуратуры возражал против удовлетворения жалобы.

21 февраля определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор Ленинского районного суда в отношении Жукова оставлен без изменения, а жалоба адвоката – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

По информации СМИ, Сергей Жуков был высокопоставленным членом партии "Единая Россия".