ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2013, 16:55

Бастрыкин не хочет носить форму "стюарда Air France" от Юдашкина, мечтая о мундире итальянского полицейского

Бастрыкин не хочет носить форму "стюарда Air France" от Юдашкина, мечтая о мундире итальянского полицейского
Фото с сайта www.gzt.ru

Александр Бастрыкин отказался носить форму, которую предложил для его сотрудников модельер Валентин Юдашкин, предпочитая мундир милиции середины прошлого века. Об этом председатель СКР сообщил в интервью газете "Коммерсант".  

"Юдашкин к нам приходил… Я его внимательно выслушал. Посмотрел его образцы. То, что он нам предложил… Ну, это стюард на борту Air France!", — сказал Бастрыкин, добавив, что он "решил более военизированную форму сделать".

По его словам, нынешний красно-синий цвет формы сотрудников СКР и погоны на ней являются его собственной инициативой.

— Понимаете,— поделился Бастрыкин совсем уж сокровенным,— в прокуратуре госсоветники, а у нас должны быть, я понял, генералы и офицеры. Ну а откуда первоначально эта форма, вы знаете, да? Царская, потом 43-й год, Сталин… Погоны эти — тоже моя идея! … "Хотелось, чтобы у нас в Следственном комитете были офицеры", — отметил он.

В то же время глава СКР завидует представителям итальянской Национальной полицейской гвардии, у которых "форма даже красивее", чем у него. 

Напомним, что Валентин Юдашкин предлагал свои услуги не только следователям. Также он разработал форму для военнослужащих, которую в 2010 г. утвердил Анатолий Сердюков. Однако военные раскритиковали форму за неудобство и непрактичность. Юдашкин отверг обвинения, заявив, что его вариант переделали чиновники из Минобороны.