ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2013, 19:34

Облсуд согласился на привлечение к ответственности судьи в отставке, отказавшегося от теста на алкоголь

Облсуд согласился на привлечение к ответственности судьи в отставке, отказавшегося от теста на алкоголь
Фото с сайта www.profi-forex.org

Судебная коллегия Иркутского областного суда удовлетворила представление генпрокурора РФ о привлечении к административной ответственности судьи в отставке Братского городского суда, который после ДТП отказался от медосвидетельствования.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ, судья Братского горсуда в отставке 13 ноября 2012 г., управляя автомобилем "с признаками опьянения", стал участником дорожно-транспортного происшествия на автомобильной дороге федерального значения "Вилюй" Братска. 

Когда сотрудники ГИБДД предложили ему пройти медицинское освидетельствование, водитель проигнорировал эту просьбу.

По результатам рассмотрения материалов Генпрокуратурой РФ 14 января 2013 г. в соответствии с требованиями Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" в Иркутский облсуд было внесено представление о даче согласия на привлечение судьи в отставке к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).  

Решением судебной коллегии Иркутского областного суда от 21 февраля данное представление удовлетворено. Рассмотрение дела об административном правонарушении находится на контроле Генпрокуратуры РФ.