ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2013, 14:10

ФСКН, МВД и ФСБ будут с 2016 года работать без части следственных функций, передав их единому ФСК

ФСКН, МВД и ФСБ будут с 2016 года работать без части следственных функций, передав их единому ФСК
Кадр оперативной съемки

ФСКН, ФСБ и МВД к началу 2016 года передадут часть своих следственных функций единому Следственному комитету РФ, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ФСКН.

По его словам, это может произойти и "до конца 2015 года".

В свою очередь, "Интерфакс" со ссылкой на директора Федеральной службы по наркоконтролю Виктора Иванова сообщает, что ФСКН передаст в Следственный комитет, прежде всего, расследование организованных преступных групп и сообществ. 

"Это не значит, что будут ликвидированы ФСКН, МВД, ФСБ и так далее. Все эти структуры продолжат работать. Но некоторые составы преступлений будут отданы в Следственный комитет", — отметил руководитель ФСКН.

Между тем, по информации "Ведомостей", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не обладает информацией о принятии решения о создании единого следственного органа и о графике выполнения этого решения. Представители СКР и МВД воздержались от комментариев. Однако сотрудник МВД говорит, что его ведомство не поддержало эту инициативу из-за опасения резкого ухудшения ситуации со следствием из-за возможной неразберихи, эта позиция нашла понимание в Кремле. Газета также указывает, что еще в конце января Иванов заявлял о том, что передавать свои функции Единому следственному комитету ФСКН начнет уже в 2014 г.

Напомним, что еще 12 декабря 2011 г. председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что единый Следственный комитет, который объединит следственные подразделения различных органов, может быть создан в ближайшие 1,5-2 года. По тогдашним данным Бастрыкина, в СКР работают порядка 15 тысяч следователей. При объединении только за счет следователей МВД, их число возрастет до 122 тысяч.

Как ранее сообщил источник в руководстве одной из силовых структур, Федеральный следственный комитет (ФСК) — а именно так будет называться новое ведомство – может возглавить Валерий Кожокарь. В свое время он учился на одном курсе с Дмитрием Медведевым, а в июле 2008 года был назначен начальником Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу. Напомним, что еще в августе 2010 года Медведев не исключил возможности создания единого Следственного комитета, "горячим сторонником"  которого является, в частности, генпрокурор РФ Юрий Чайка.