ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2013, 15:25

Женщина, перевозившая в желудке героин на 9-м месяце беременности, получила 16 лет строгого режима

Женщина, перевозившая в желудке героин на 9-м месяце беременности, получила 16 лет строгого режима
Фото с сайта www.amesmassage.com

В Санкт-Петербурге вынесен приговор женщине, которая во время беременности была задержана за провоз в желудке 0,4 кг героина, сообщила пресс-служба прокуратуры СПб. 

41-летняя ранее судимая гражданка Таджикистана Гулнасаб Сангова, имеющая малолетнего ребенка, признана виновной в совершении преступлений по п. "б" ч.4 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств), ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств).  

Установлено, что находившаяся в январе 2012 г. в Таджикистане женщина "из корыстных побуждений вступила в сговор" с не установленным следствием лицом о незаконном сбыте на территории РФ наркотической смеси, содержащей героин. После этого Сангова поучила от него смесь, содержащую 428,079 гр. героина.

Наркотик, расфасованный в 91 полимерный контейнер, беременная на 9 месяце злоумышленница "поместила себе в желудочно-кишечный тракт", после чего авиарейсом Душанбе – Санкт-Петербург 24 января 2012 г. прибыла в аэропорт "Пулково-1". После выхода из зоны таможенного контроля Сангова была задержана сотрудниками таможни и препровождена в городскую больницу № 20. Там из ее желудка были извлечены контейнеры с наркотиком.  

В судебном заседании, как отмечает прокуратура, подсудимая выдвигала версию о том, что ей не было известно о наличии наркотиков в контейнерах, находящихся в ее желудке. Она утверждала, что была уверена в перевозке за денежное вознаграждение драгоценных камней. Однако затем Сангова вину в совершении преступлений признала полностью.  

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка и признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, было учтено, что Сангова ранее уже была осуждена за аналогичное преступление и в ее действиях имеется особо опасный рецидив.

За совершение преступления по ч.1 ст. 30 п. "г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ Санговой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, по п. "б" ч.4 ст. 229.1 УК РФ — 15 лет лишения свободы. Путем частичного сложения назначенных наказаний Санговой окончательно определено наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.