ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 16:51

Дело о закрытии телепроекта "Дом-2" пошло на третий круг в подмосковном суде

Дело о закрытии телепроекта "Дом-2" пошло на третий круг в подмосковном суде
Фото dom2.ru

Мытищинский городской суд Подмосковья рассмотрит дело о запрете трансляции телепрограммы "Дом-2" на телеканале "ТНТ", сообщила сегодня пресс-служба Мособлсуда.
 
Напомним, что впервые представители всероссийского родительского комитета Сергей Давыдов, Надежда Храмова и Елена Стрекалова обратились в суд с иском к телекомпании ОАО "ТНТ-телесеть" о запрете трансляции телешоу "Дом-2" еще в 2009 году. Истцы мотивировали свое требование тем, что транслируемое реалити-шоу, по их мнению, оказывает разрушающее воздействие на психическое здоровье детей. 
 
Пресненский суд Москвы 28 июля 2009 года по итогам экспертизы запретил трансляцию передачи с 04.00 до 23.00. Мосгорсуд признал это решение законным. После этого представители ТНТ обратились с жалобой в Верховный суд РФ, который в октябре 2010 года отменил данные решение и постановление и направил дело на новое рассмотрение.
 
5 апреля 2011 года Пресненский суд вновь подтвердил ограничение на показ программы. Однако это решение и признавшее его законным постановление Мосгорсуда 27 ноября 2012 года вновь было частично отменено Верховным судом РФ. ВС на основании ходатайства со стороны ответчика о передаче данного дела за пределы Москвы и отсутствия возражений со стороны истцов вынес определение о рассмотрении его в подмосковном Мытищинском городском суде. 

"Дом-2" — телепередача жанра реалити-шоу, выходящая с 11 мая 2004 года. Долгое время ведущей программы была Ксения Собчак. Главным призом заявлен жилой дом в Московской области, построенный, по замыслу организаторов программы, самими участниками. Дом должен быть разыгран по закрытии телепроекта среди пар, образовавшихся во время игры, по итогам голосования телезрителей. Однако дата окончания проекта неизвестна, при этом "Дом-2" уже стал самым продолжительным реалити-шоу в истории, за что был включен в Книгу рекордов Гиннесса.