ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2013, 15:19

Правительство поддержало идею подачи жалоб без копий судебных актов, несмотря на уголовное дело ее автора

Правительство поддержало идею подачи жалоб без копий судебных актов, несмотря на уголовное дело ее автора
Фото Право.Ru

Правительство РФ в целом поддержало законопроект, предусматривающий упразднение представления копий судебных постановлений при подаче кассационной и надзорной жалоб, но сочло его несвоевременным, сообщает правительственная пресс-служба.

Согласно поправкам в Гражданский процессуальный кодекс РФ, авторами которых являются депутаты Госдумы Александр Агеев и Олег Михеев, предлагается внести изменения в статьи 378, 3791, 3911 и 3914 ГПК, отменяющие требование о предоставлении заверенных копий судебных постановлений, принятых по делу, при подаче кассационных и надзорных жалоб, представлений прокурора. Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на устранение дополнительных административных барьеров и дублирования отдельных функций при обжаловании вступивших в законную силу судебных актов судов общей юрисдикции посредством исключения из перечня документов, подлежащих обязательному приложению к кассационной и надзорной жалобам (или представлениям), заверенных копий обжалуемых судебных актов. В соответствии с законопроектом этот федеральный закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 г.

Правительство РФ, в целом поддержавшее "идею законопроекта", вместе с тем считает, что внесение предлагаемых им изменений является преждевременным. В частности, отмечается, что реализация задач по созданию единой базы судебных решений в системе судов общей юрисдикции предполагает модернизацию опытного образца комплекса программ "Судебное делопроизводство" ГАС РФ "Правосудие" и проведение экспериментальной его эксплуатации в судах, а это требует определенного времени.

В целях повышения качества осуществления правосудия постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. №1406 утверждена федеральная целевая программа "Развитие судебной системы России на 2013– 2020 годы". В ее рамках предполагается создание современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры единого информационного пространства Верховного суда РФ и федеральных судов общей юрисдикции, мировых судей, органов судейского сообщества, системы Суддепартамента при ВС РФ, создание комплекса сканирования и хранения электронных образов судебных документов. Также предусмотрено проведение работ по переводу судебных архивов в электронный вид, создание условий для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела. Кроме того, готовится оснащение судов и системы Суддепартамента программным обеспечением и ключевыми носителями для ведения электронного документооборота с применением электронной подписи.  

Для формирования банка юридически значимых электронных документов и осуществления информационного взаимодействия в системе судов общей юрисдикции необходимо внедрение электронной подписи для таких документов. Осуществление этих мероприятий предполагает оснащение судов и системы Суддепартамента программным обеспечением и ключевыми носителями для электронной подписи, а также создание центра, удостоверяющего подпись.  

Одновременно с этим, как отмечает правительство, необходимо разработать и принять федеральный закон, направленный на установление правового режима электронного документа и обеспечение его юридической значимости, в том числе в деятельности органов судебной власти. Таким образом, реализация содержащихся в законопроекте предложений возможна в рамках исполнения федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013– 2020 годы", говорится в официальном отзыве кабмина.

Напомним, что один из авторов законопроекта — депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев — был недавно лишен коллегами неприкосновенности. На него возбуждено дело по 3 статьям УК, в том числе о воспрепятствовании правосудию.

С текстом законопроекта  № 156583-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (об отмене требования представления копий судебных постановлений при подаче кассационной и надзорной жалоб)" можно ознакомиться здесь.