ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2013, 18:33

Судят следователя СКР, покалечившего в ДТП человека и не оказавшего ему помощь

Судят следователя СКР, покалечившего в ДТП человека и не оказавшего ему помощь
Фото с сайта www.bk55.ru

В Нижегородской области перед судом предстанет следователь СКР, который после совершенного им им в пьяном виде ДТП с тяжкими последствиями заявил, что за рулем находился не он, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

32-летний старший следователь следственного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст.264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

По версии следствия, в апреле 2012 г. следователь в состоянии алкогольного опьянения управлял личным автомобилем. Двигаясь по автодороге Ряжск — Касимов — Муром — Н.Новгород в зоне действия знака "Обгон запрещен" он нарушил правила дорожного движения и выехал на полосу встречного движения. Там водитель столкнулся со встречным автомобилем. В результате ДТП 39-летнему жителю Нижнего Новгорода — пассажиру из встречной машины был причинен тяжкий вред здоровью.

Не получив серьезных телесных повреждений, следователь к пострадавшим не подходил и не пытался оказать им какую-либо помощь. Кроме того, он пытался ввести в заблуждение приехавших сотрудников ГИБДД, убеждая их, что в момент ДТП за рулем автомобиля находился не он. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Богородский городской суд.