ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2013, 17:55

Кассация оставила почти 4 года водителю, попавшему в ДТП, открывая бутылку пива

Кассация оставила почти 4 года водителю, попавшему в ДТП, открывая бутылку пива
Фото с сайта www.profi-forex.org

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор водителю, который, пытаясь открыть бутылку пива, совершил "смертельное" ДТП, сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Ордынский районный суд 12 декабря 2012 г. признал 21-летнего Емина Абасова виновным в совершении преступлений по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее  по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также  смерть человека) и ст. 125 УК РФ  (оставление в опасности). Санкция первой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Установлено, что 3 июля прошлого года около 3:10 нетрезвый Абасов управлял автомобилем ВАЗ-2106, в салоне которого находились три пассажирки, в т.ч. две несовершеннолетние девушки. На 110-м километре автодороги Новосибирск – Карасук, водитель, открывая бутылку пива, не заметил стоящий на обочине автомобиль ЗИЛ-433360 с включенными аварийными габаритными огнями и знаком аварийной остановки и столкнулся с ним.

Машину Абасова  выбросило на полосу встречного движения, после чего он столкнулся с автобусом, двигавшимся по своей полосе движения.

Молодой человек скрылся с места аварии, хотя его пассажирки нуждались в незамедлительной медицинской помощи. В результате ДТП две из них получили тяжкие телесные повреждения, от которых впоследствии одна из них скончалась в больнице.

Абасову по совокупности преступлений было назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 27 февраля г. этот приговор суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба представителя несовершеннолетней потерпевшей без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.