ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2013, 19:54

Антон Иванов произвел смену поколений в руководстве АС Татарстана

Антон Иванов произвел смену поколений в руководстве АС Татарстана

Сегодня коллективу Арбитражного суда Республики Татарстан был представлен его новый председатель Николай Новиков, сообщила пресс-служба президента Татарстана.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, прибывший в Казань для встречи с сотрудниками АС республики и Федерального арбитражного суда Поволжского округа, отметил, что АС региона достойно представлен в судебной системе, и его роль в российском и региональном правосудии очень велика. "Мы всегда высоко оценивали работу Арбитражного суда Республики Татарстан, а также его руководства", - подчеркнул Антон Иванов. Он выразил уверенность в том, что, несмотря на смену руководства АС республики, и отчасти - смену поколений, будет соблюдена преемственность, сохранены сложившиеся традиции.

Глава ВАС выразил надежду, что это позволит наладить отношения с вышестоящими инстанциями и далее развивать систему правосудия. По словам Иванова, у Николая Новикова есть достаточный опыт для всего этого, а также силы и желание. 

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил, что на предыдущем месте работы — в Арбитражном суде Самарской области  Новикову с честью удавалось разрешать спорные вопросы.

В свою очередь Николай Новиков обратил внимание, что в Татарстане количество судебных дел стабильно увеличивается. По его словам, это "является верным признаком роста доверия к арбитражному суду". 

Напомним, что Николай Новиков был назначен председателем Арбитражного суда Татарстана на шестилетний срок указом президента РФ 2 февраля 2013 года. Срок полномочий Новикова, возглавлявшего Арбитражный суд Самарской области с 2003 года, истек 19 декабря 2012 года. Законодательство, запрещающее главам арбитражных судов занимать одну и ту же должность более двух сроков, не позволило ему продолжить работу в качестве главы Самарского арбитражного суда. В результате Новиков принял участие в конкурсе на должность председателя Арбитражного суда Республики Татарстан, а в сентябре 2012 г. его кандидатура была одобрена ВККС РФ.