ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 16:03

За сбор взносов в Совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией назначено 3 года заключения

За сбор взносов в Совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией назначено 3 года заключения

В Санкт-Петербурге вынесен приговор местному жителю, который получал "членские взносы" при вступлении в вымышленный им Совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО.

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга признал Романа Семенова виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.1 ст.222 УК РФ.

Установлено, что Семенов для придания видимости и реальности существования "Совета при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Общественного совета России" изготовил недостоверные документы, содержащие реквизиты и символику президента РФ и его администрации. Согласно этим документам, организация якобы была создана 19 мая 2008 г., а Семенов занимает в ней должность ответственного комиссара. Кроме того, в Интернете был зарегистрирован сайт, на котором были изображены изготовленные Семеновым документы и информация о категориях участников "Совета", их привилегиях и прейскурант денежных взносов, необходимых для вступления в "Совет". На сайте также указывалось о местонахождении офисов данной фиктивной организации.

В 2010 г. Семенов под предлогом внесения членских взносов для вступления в члены "Совета" получил от гражданина 100 тыс. рублей и похитил их. В этом же году он предложил  своим, проживающим в Пятигорске знакомым, не осведомленным о его преступной деятельности, открыть филиал "Совета" в Северо-Кавказском федеральном округе. Для этого был арендован кабинет в одном из зданий города, где ими была размещена табличка с надписью "Администрация президента Российской Федерации при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Общественного Совета России Северо-Кавказского федерального округа".

После этого злоумышленник получил от двух жителей Пятигорска 500 тыс. руб. и 200 тыс. руб. в качестве членских взносов и похитил их. В ходе обыска по месту проживания Семенова были изъяты недостоверные документы с изображением реквизитов президента РФ и его администрации, на основании которых якобы был создан "Совет". Были также изъяты бланки удостоверений "Совета" с изображениями официальной геральдики и реквизитов госучреждений, три поддельных паспорта гражданина РФ на различные анкетные данные с фотографиями Семенова, служебные удостоверения на его имя о том, что он якобы состоит на различных должностях в ФСБ, прокуратуре, МВД и ГРУ. Кроме того, у него были изъяты пистолет-пулемет ППШ, две винтовки, обрез, 2 гладкоствольных ружья, 1486 патронов различных калибров.

Роману Семенову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.