ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2013, 17:34

Мобильную "тревожную кнопку" для судей успешно испытали на председателях крупных судов

Мобильную "тревожную кнопку" для судей успешно испытали на председателях крупных судов

Совет судей РФ сегодня представил на своем сайте постановление президиума совета о внедрении для защиты судей СОЮ от преступных посягательств мобильного тревожного устройства, действующего вне зданий судов.

Президиум Совета судей признал успешным эксперимент, проведенный в Липецком и Ростовском областных судах, а также Северо-Кавказском окружном военном суде по оснащению судей техническим тревожным устройством "трекер" с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.

В тестовых испытаниях приняли участие председатели этих судов, а также руководство ФГУП "СВЯЗЬ – безопасность", Управления МВД России по Липецкой области и Главного управления МВД России по Ростовской области.

По информации начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Суддепартамента при Верховном суде РФ Е. Голошумова, в процессе проведения тестовых испытаний были проверены функциональные характеристики действия предлагаемой системы безопасности. Сбоев в ее работе в ходе испытаний не выявлено. От участников эксперимента "поступили положительные отзывы о применении указанной системы обеспечения безопасности судей" и выразили готовность "к повсеместному использованию тестированных тревожных устройств на территориях названных областей".

Представители правоохранительных органов также отметили актуальность внедрения этой системы "в целях организации активной защиты, выявления и своевременного раскрытия преступлений в отношении судей и лиц, их совершающих".

Концепцией ФЦП "Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы", утвержденной Правительством РФ в сентябре 2012 года (см. здесь и здесь), предполагается с учетом финансирования в течение 5 лет обеспечить такими персональными устройствами тревожной сигнализации 24 тысячи судей.

Пока же по решению президиума Совета судей в первую очередь этим устройством поэтапно будут обеспечиваться судьи в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, а также в других регионах со сложной криминогенной обстановкой "с учетом выделенных из федерального бюджета средств".

Предусматривается, что мобильное устройство тревожной сигнализации будет выдаваться судье при его согласии на основании письменного заявления. Решение о подаче тревожного сигнала "будет приниматься только пользователем устройства".