ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2013, 12:47

Областной суд отменил запрет на гей-акции, посчитав их "методом донесения информации для населения"

Областной суд отменил запрет на гей-акции, посчитав их "методом донесения информации для населения"

Костромской областной суд признал незаконным запрет администрацией Костромы шествия и митингов против местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Медведеву.

По ее словам, коллегия по гражданским делам Костромского облсуда удовлетворила апелляционную жалобу основателя движения Московского гей-прайда и организатора мероприятий Николая Алексеева на решение Свердловского районного суда Костромы. По мнению облсуда, митинги и шествие не являются пропагандой гомосексуализма, а являются методом донесения информации для населения. "Решение суда вступило в силу, поэтому гей-активисты уже могут подавать заявку на проведение этих мероприятий", - отметила пресс-секретарь.

Вместе с тем областной суд подтвердил решение суда первой инстанции об отказе в согласовании двух пикетов в поддержку секс-меньшинств у входа в Костромскую областную детскую библиотеку и областную юношескую библиотеку. "Суд основывался на нормах закона о правах ребенка и посчитал, что пикеты могут нанести ущерб неокрепшей детской психике", — отметила Юлия Медведева.

Гей-активисты планировали провести в центре Костромы два пикета, два митинга и шествие с 22 по 26 марта 2012 года. В мероприятиях должны были принять участие от 10 до 200 человек. Администрация Костромы запретила проводить эти акции. Закон о запрете пропаганды гомосексуализма был принят в Костромской области в феврале 2012 года.

Напомним, что запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних действует в Санкт-Петербурге, Архангельской, Костромской, Рязанской, Новосибирской, Магаданской, Самарской областях, Краснодарском крае, Чукотском автономном округе, Башкирии и Калининградской области.