ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 16:46

ВС оставил в КоАП Петербурга штрафы за пропаганду гомосексуальности среди несовершеннолетних

ВС оставил в КоАП Петербурга штрафы за пропаганду гомосексуальности среди несовершеннолетних
Фото с сайта www.rbb-online.de

Верховный Суд РФ признал законной принятую в Санкт-Петербурге норму о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, передает РИА Новости

Таким образом суд согласился с решением Санкт-Петербургского городского суда, который в мае этого года отказал защитникам прав сексменьшинств в требовании признать новую норму закона нелегитимной и неподлежащей применению. По мнению активистов, закон не соответствует федеральному законодательству, так как любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение.

Напомним, что согласно закону "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" ужесточена ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних. Эти действия влекут наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в ходе рассмотрения закон вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В частности, Госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. За рубежом проходили митинги против принятия этого закона. Тем не менее депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли закон в марте этого года в окончательном чтении, а губернатор подписал его.