ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2013, 13:40

Осужден главный пристав региона, собравший с подчиненных почти 1 млн руб. "на представительские расходы"

Осужден главный пристав региона, собравший с подчиненных почти 1 млн руб. "на представительские расходы"
Фото Право.Ru

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор руководителю управления ФССП по региону, передававшему премии подчиненных в "неофициальный фонд" ведомства, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что в ноябре 2012 г. Ленинский районный суд Пензы признал главного судебного пристава Пензенской области Николая Андреева виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил ему наказание в виде 1,5 года лишения свободы условно. 

Было установлено, что Андреев из корыстной и личной заинтересованности разработал и организовал систему, при которой после издания приказов о премировании определенного круга подчиненных ему по службе сотрудников в большем размере по сравнению с другими работниками и выплат им премий, часть полученных средств вносилась первыми в "неофициальный фонд" управления. Эта незаконная схема действовала в УФССП с октября 2008 г. по апрель 2011 г., и лично контролировалась главным приставом.

Средства фонда использовались на различные расходы, в том числе и на представительские услуги, не связанные с уставной деятельности УФССП. Самой организации был причинен имущественный ущерб на общую сумму 968 970 рублей. 

В ходе судебного заседания Андреев свою вину не признал. При вынесении приговора суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности УФССП, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, положительные характеристики, состояние здоровья и наличие несовершеннолетнего ребенка.  

В результате Андрееву было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Не согласившись с приговором, адвокат осужденного подал кассационную жалобу. Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда ее рассмотрела и оставила без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.