ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2013, 19:37

Мосгорсуд рассмотрит дело по резонансной драке у ТЦ "Европейский" с участием пристава Замоскворецкого суда

Мосгорсуд рассмотрит дело по резонансной драке у ТЦ "Европейский" с участием пристава Замоскворецкого суда
Фото Право.Ru

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по громкому делу о драке у торгового центра "Европейский" с участием пристава столичного суда, сообщила пресс-служба прокуратуры.

23-летнему уроженцу Чечни, студенту столичного вуза Бекхану Ризванову инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 30, п. "ж, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений). Аналогичное обвинение предъявлено 22-летнему старшему специалисту 3-го разряда Замоскворецкого районного отдела судебных приставов УФССП по Москве Магомеду Эльдиеву, который в настоящее время объявлен в международный розыск.

По версии следствия, вечером 5 июня 2012 г. Ризванов и Эльдиев на Большой Дорогомиловской улице беспричинно спровоцировали ссору с тремя ранее им незнакомыми молодыми людьми. После словесной перепалки последние направились в сторону торгового центра "Европейский", надеясь, что большое скопление людей на Киевской площади позволит избежать развития конфликта.

Однако Эльдиев настиг одного из мужчин и схватил его за руки, а Ризванов в это время начал наносить ему удары ножом в грудь. Пытаясь пресечь преступление, его товарищ выстрелил несколько раз в нападавших из находящегося при нем травматического пистолета. В результате Ризванов был ранен и не смог довести свой преступный умысел до конца. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, молодой человек, которого Ризвановов пытался убить, был спасен. Эльдиеву с места происшествия удалось скрыться.

Действия свидетеля, применившего травматическое оружие в целях защиты потерпевшего, признаны правомерными.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мосгорсуд. Содержащийся под стражей Ризванов изъявил желание, чтобы его уголовное дело слушалось коллегией присяжных заседателей. По отношению к потерпевшему следственными органами применены меры государственной защиты.

Как сообщалось ранее, в служебные обязанности 21-летнего Магомед Эльдиева входило обеспечение порядка в здании Замоскворецкого суда, а также безопасности судей и участников процесса.