ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2013, 20:34

В дочерней компании "Газпрома" прошли обыски по делу на 182 млн руб.

В дочерней компании "Газпрома" прошли обыски по делу на 182 млн руб.
Фото Право.Ru

Сотрудниками МВД выявлен факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 182 млн рублей в одной из дочерних компаний ОАО "Газпром", в связи с этим в офисах и жилищах подозреваемых проведены обыски, сообщает пресс-служба ГУЭБ и ПК МВД России.
 
В организации схемы ухода от налогов подозревается группа лиц из числа бывших руководителей и работников ЗАО "Торговый дом "Русь-газ" и ООО "Кавказтрансгаз" (ныне ООО "Газпром трансгаз Ставрополь").
 
По оперативным данным, между этими дочерними организациями был заключен договор, согласно которому в "Торговый дом "Русь-газ" передано невостребованное в производстве имущество "Кавказтрансгаза" на более 1 млрд рублей. В действительности рыночная стоимость переданных на реализацию материальных ценностей не превышала 200 млн рублей.
 
Затем контрагенты оформили сделку на поставку в "Кавказтрансгаз" различных расходных материалов по завышенным в десятки раз ценам. Для этого в качестве соисполнителя было привлечено подконтрольное ООО "Промтехсервис", которое якобы произвело закупку товаров через цепочку компаний-посредников. На самом деле "Торговый дом "Русь-газ" сделки купли-продажи осуществлял лишь на бумаге.
 
В результате реализации данной схемы в налоговые декларации внесены недостоверные сведения о суммах НДС, предъявленных к оплате ЗАО "Торговый дом "Русь-газ" по фиктивным счетам-фактурам, выставленным ООО "Промтехсервис".
 
Полицией продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех участников преступной группы.