ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2013, 13:36

ФАС признала непристойной рекламу с модно одетым скелетом

ФАС признала непристойной рекламу с модно одетым скелетом
Фото с сайта altk.fas.gov.ru

Управление ФАС по Алтайскому краю признало незаконной рекламу магазина кожи с изображением скелета в яркой кожаной куртке, сообщает пресс-служба УФАС.

Напомним, что данное дело было возбуждено антимонопольным органом в отношении рекламодателя – индивидуального предпринимателя. На пересечении переулка Коммунарского и улицы Ленина в Бийске была размещена рекламная конструкция с изображением "скелета человека, одетого в красную кожаную куртку" и рекламной надписью: "Барселона у ЦУМА, у МОСТА. Одежда из кожи". Появление данной рекламы взволновало ряд жителей города, которые, пытаясь обратить внимание общественности, направляли фотоснимки рекламы с изображением скелета "в одежде из кожи" в местные СМИ.

В процессе разбирательства специалисты УФАС направили фотоматериал в экспертную комиссию в сфере охраны норм общественной нравственности при администрации Барнаула. Ее эксперты дали заключение, что "использованное изображение скелета человека является непристойным и оскорбительным. Содержание рекламы нарушает общепринятые нормы морали и нравственности", что противоречит нормам рекламного законодательства.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы представителя рекламодателя, установила в рекламе нарушение ч. 6 ст. 5 Федерального закона "О рекламе". Однако поскольку на момент рассмотрения дела рекламодатель самостоятельно устранил нарушение, антимонопольная служба решила предписание о прекращении нарушения не выдавать.

В соответствии с ч.6 ст. 5 ФЗ "О рекламе", в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.