ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 11:39

Участница Pussy Riot Мария Алехина готова отбыть весь срок, не прося об УДО

Участница Pussy Riot Мария Алехина готова отбыть весь срок, не прося об УДО
Фото Право.Ru

Осужденная на 2 года участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина не собирается подавать ходатайство об УДО, желая отбыть весь срок полностью, передает "Интерфакс" со ссылкой на ее адвоката Оксану Дарову. 

"Пока Маша не хочет подавать на УДО. Мы также еще ждем документы, которые необходимые для этого из Москвы. Как только они придут, будем обсуждать еще раз с Машей этот вопрос. Но сейчас она не хочет", — сказала адвокат. 

По ее словам, девушка готова к тому, чтобы отбыть весь срок. 

Кроме того, сообщила адвокат, по имеющейся предварительной информации, Марию Алехину 25 апреля переведут в отряд из безопасного места, где она находится из-за конфликта с другими заключенными.

По информации НТВ, Алехина в настоящее время выступает против своего перевода в другую колонию и хочет вернуться в свой отряд в колонии, чтобы продолжить в нем работу инструктором по швейному делу. Своему адвокату она пояснила, что ее жизни больше ничего не  угрожает. Чем вызваны такие перемены, непонятно.

Напомним, что другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова обратилась с просьбой об условно-досрочном освобождении. Рассмотрение ее ходатайства пройдет в Зубово-Полянском районном суде Мордовии 26 апреля. Ожидается, что оно состоится с участием осужденной. 

Как сообщалось ранее, Алехина и Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне". Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, Алехина — в 28-й колонии в Пермском крае.