ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 15:41

Осужден сын адвоката, студент академии правосудия, совершивший "смертельное" ДТП в состоянии наркоопьянения

Осужден сын адвоката, студент академии правосудия, совершивший "смертельное" ДТП в состоянии наркоопьянения

В Татарстане вынесен приговор студенту-юристу, совершившему в состоянии наркотического опьянения ДТП, в котором погибла молодая женщина, сообщила пресс-служба МВД по республике.

Вахитовский районный суд Казани признал студента Российской академии правосудия 20-летнего Артема Точилкина виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Установлено, что 22 апреля 2012 года на улице Пушкина молодой человек на автомобиле BMW выехал на полосу встречного движения и врезался в припаркованный на противоположной стороне Ford Mondeo. После этого обе машины отбросило на автобусную остановку, где стояли люди. В результате находившаяся на остановке 26-летняя врач Елена Смолягина погибла на месте, а 38-летняя пианистка Алсу Барышникова получила многочисленные травмы конечностей, в том числе переломы ног.

Точилкин находился в состоянии наркотического опьянения, но свою вину он признал частично, заявив, что совершил преступление неумышленно. Как сообщалось ранее, студент утверждал, что случайно выкурил лишь одну сигарету из оставленной случайным пассажиром пачки, которая оказалась с наркосмесью. В свою очередь, следствие, основываясь на результатах анализов, считало, что молодой человек употребил несколько разных наркотических средств, причем "не единовременно".

Ранее Точилкин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, но отделывался штрафами. А 1 апреля 2012 года, когда он был задержан за езду в нетрезвом виде, его лишили водительских прав.

Артем Точилкин — сын известного казанского адвоката Елены Точилкиной, которая, по информации местных СМИ, ранее работала в ГСУ МВД по Республике Татарстан. Поскольку данное ДТП вызвало большой общественный резонанс, оно находилось на контроле у главы МВД Татарстана. До суда молодой человек находится под подпиской о невыезде.

Точилкин приговорен к 4,5 года лишения свободы в колонии-поселении, а также выплате в качестве компенсации морального вреда в 1 млн рублей.