ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 17:11

Аэропорт "Сочи" через суд обязали построить зал для официальных делегаций

Аэропорт "Сочи" через суд обязали построить зал для официальных делегаций

Международный аэропорт "Сочи" в одноименном городе в судебном порядке обязали организовать отдельный зал для официальных делегаций. Компании не удалось оспорить в Арбитражном суде Москвы соответствующее предписание Ространснадзора.

Согласно материалам дела (А40-171109/2012), в аэропорту "Сочи" официальные лица и делегации обслуживаются в зале, не изолированном от других помещений, не имеющем оборудованные помещения для пограничного и таможенного контроля, отдельные входы (подъезды) и специальную автостоянку.

В решении судья Александр Полукаров указал, что это противоречит приказу Управделами президента "О залах официальных лиц и делегаций, организуемых в пунктах пропуска через государственную границу". В приказе говорится, что обслуживание пассажиров, входящих в особый перечень Управделами президента в пунктах пропуска через государственную границу РФ в аэропортах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Сочи должно производиться в залах официальных лиц и делегаций. 

В соответствии с предписанием Ространснадзора, выданным 10 августа 2012 года, аэропорт должен был исправить недостаток еще до 5 декабря 2012 года. 21 декабря мировой судья судебного участка № 92 Адлерского района Сочи признал компанию нарушившей ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (неисполнение в установленный срок законного предписания), и постановление уже вступило в силу. В решении АСГМ также указано, что компания пропустила трехмесячный срок для оспаривания предписания, что само по себе могло повлечь отказ в иске.