ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2013, 21:03

Кассация ВС разобрала ошибки судов субфедерального звена в уголовном судопроизводстве

Кассация ВС разобрала ошибки судов субфедерального звена в уголовном судопроизводстве
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный суд РФ представил сегодня на своем сайте обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года, утвержденный президиумом суда 3 апреля 2013 года.

Кассационная инстанция ВС разбирает ошибки в применении норм уголовного закона, касающиеся обратной силы уголовного закона, квалификации преступлений, видов наказаний и их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и от наказания. 

Также в обзоре ВС рассматривает ошибки в применении норм уголовно-процессуального закона ВС — касающиеся доказательства и доказывания, процессуальных издержек, общих условий судебного разбирательства, суда присяжных.

Так, в частности, касаясь вопросов судебного производства, Судебная коллегия ВС РФ напоминает, что судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению. Изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

По приговору Новгородского областного суда от 24 июня 2011 г. с участием присяжных заседателей З. осужден в том числе по ч. 3 ст. 33, пп. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. На основании вердикта коллегии присяжных заседателей он признан виновным в организации убийства двух лиц ─ З. и Ч. из корыстных побуждений.

Судебная коллегия ВС РФ изменила приговор по следующему основанию. Как следует из обвинения в отношении З., квалифицирующий признак организации убийства двух лиц ему не вменялся. Такой вывод суда, как отмечает кассационная инстанция, противоречит положениям ст. 252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, и осуждение З. по ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ подлежит исключению из приговора (определение от 14 июня 2012 г. № 84-О12-11СП).

В другом случае Судебная коллегия ВС РФ изменила приговор Верховного суда Республики Башкортостан от 17 января 2012 г., по которому В. осужден за совершение ряда преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 132, п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ и другими статьями, указав следующее. 

За совершение насильственных действий сексуального характера, имевших место в один из дней в период с 3 по 13 сентября 2009 г., суд осудил В. по признаку "с применением насилия". Между тем органами предварительного следствия ему вменялся лишь признак "с угрозой применения насилия", за что В. также осужден. Таким образом, заключает кассационная инстанция ВС РФ, суд вышел за пределы предъявленного В. обвинения, в связи с чем осуждение его по признаку "с применением насилия" исключено из приговора (определение от 4 июля 2012 г. № 49-О12-32).

С полным текстом обзора кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ за второе полугодие 2012 года можно ознакомиться здесь.