ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2013, 11:43

Пресс-секретарь Путина заявил, что у СКР нет фактов для обвинения Сердюкова по делу "Оборонсервиса"

Пресс-секретарь Путина заявил, что у СКР нет фактов для обвинения Сердюкова по делу "Оборонсервиса"
Фото с сайта russianamerica.com

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков по резонансному уголовному делу о масштабных хищениях в Минобороны является свидетелем, а не обвиняемым, так как у следствия нет причин для изменения его статуса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым на телеканале "Россия 1", передает РИА Новости.

По словам Пескова, "если он (Сердюков) до сих пор не является обвиняемым, значит, до сих пор в руках у следствия нет необходимого количества аргументов, которые привели бы к изменению его статуса".

При этом пресс-секретарь главы государства пояснил, почему дело о хищениях в военном ведомстве расследуется дольше, чем дело оппозиционера Алексея Навального, суд над которым начнется уже 17 апреля.

"Объем деятельности Навального вряд ли можно сравнить с объемом деятельности в рамках Министерства обороны", — сказал Песков.

Напомним, что в октябре 2012 г. стало известно о расследовании фактов крупных хищений в структурах Минобороны. По предварительным оценкам, ущерб от незаконных сделок с недвижимостью составляет более 4 млрд рублей. 6 марта главный военный прокурор, выступая на расширенной коллегии ведомства, сообщил, что по делу "Оборонсервиса" возбуждено и расследуется 25 уголовных дел. Сердюков проходит по этому делу в качестве свидетеля. Ранее его несколько раз вызывали на допрос. Между тем, в марте знакомый с ситуацией источник "Интерфакса" сообщил, что в этом громком деле "Оборонсервиса", может наметиться серьезный поворот. "В рамках этого дела получены очень интересные материалы, которые позволят прояснить картину и внести большую ясность в оценке деятельности бывшего главы военного ведомства", — сказал источник. По его данным, "новые материалы могут привести к изменению нынешней тактики защиты Сердюкова".

Как сообщалось ранее, юрист и блогер Алексей Навальный обвиняется в причинении ущерба на 16 млн руб. предприятию "Кировлес". Его дело будет сразу рассмотрено в Ленинском районном суде Кирова по существу. Ранее Навальный выражал удивление быстротой, с которой Генпрокуратура утвердила его обвинительное заключение. "Ну и скорость. Вчера мое уголовное дело передали в прокуратуру, прокурор за день прочитал 30 томов дела и все утвердил. Значит, в апреле суд", — прокомментировал новость 20 марта оппозиционер в своем микроблоге в Twitter. Он подчеркнул, что обычно проверка дела в прокуратуре идет десять дней, а в случае необходимости (сложность или много материалов дела) ее могут продлить до 30 дней.