ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2013, 12:28

Компании со штатом от 35 до 100 человек тоже обяжут иметь квоты для инвалидов - законопроект

Компании со штатом от 35 до 100 человек тоже обяжут иметь квоты для инвалидов - законопроект

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, направленный на гарантированное трудоустройство инвалидов в российских компаниях, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Законопроект "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”", разработанный Минтрудом России, предусматривает наделение органов госвласти субъектов РФ полномочием по установлению квоты для приема на работу инвалидов в организациях, численность работников которых составляет до 100 человек.

В настоящее время федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрена квота для приема на работу инвалидов только для организаций с численностью работников более 100 человек. Эта квота устанавливается законодательством субъектов РФ и составляет от 2 до 4% среднесписочной численности работников. С учетом действующей нормы закона в организациях насчитывается 680 тыс. квотируемых рабочих мест для инвалидов.

Однако всего в РФ сейчас 2,57 млн инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, из них 1,8 млн человек не работает. Таким образом, заключают разработчики законопроекта, числа квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов недостаточно. Кроме того, Минтруд отмечает "тенденцию разукрупнения предприятий и создания разветвленных дочерних структур в виде средних и малых предприятий", что, как следствие, ведет к сокращению количества компаний, в которых квотируются рабочие места для инвалидов.

Законопроектом закрепляется право органов госвласти субъектов РФ устанавливать квоты для приема на работу инвалидов в организациях с численностью работников от 35 до 100 человек в размере не выше 3% среднесписочной численности работников. По расчетам Минтруда, это позволит обеспечить рабочими местами дополнительно около 300 тыс. инвалидов.