ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 12:05

Начальник колонии попался на получении 200 шапок за помощь осужденному в УДО

Начальник колонии попался на получении 200 шапок за помощь осужденному в УДО
фото ИТАР-ТАСС

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении начальника колонии, который способствовал получению осужденным УДО за 200 зимних шапок, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывший начальник федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 5" УФСИН России по краю подозревается в совершении преступления по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).  

По версии следствия, в октябре 2010 г. сотрудник УФСИН в ходе личного приема матери осужденного, отбывавшего наказание в возглавляемым им исправительном учреждении, выдвинул обязательное условие для способствования его условно-досрочному освобождению. Начальник колонии потребовал приобретения 200 зимних шапок для заключенных. В результате женщина выполнила это условие.

Кроме того, руководитель исправительного учреждения в январе 2012 года дал указания начальнику отряда ИК-5 подготовить для последующего предоставления в Петропавловск-Камчатский городской суд положительную характеристику осужденного, в которой содержались сведения об отсутствии у него дисциплинарных взысканий. Начальник колонии утвердил ее, хотя знал, что заключенный имеет не менее пяти дисциплинарных взысканий в виде водворения в штрафной изолятор и ни одно из них не погашено.

Данная характеристика, а также материалы личного дела осужденного послужили основанием для вынесения судом постановления о его УДО. В результате осужденный не отбыл наказание сроком в 1 год 2 месяца.

Это уже третье уголовное дело, возбужденное в отношении начальника ИК-5. По первым двум уголовным делам, которые в настоящее время соединены в одно производство, он обвиняется по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).