ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 13:29

Суд отложил на неделю слушания по делу Навального, хотя его адвокат просил месячной отсрочки

Суд отложил на неделю слушания по делу Навального, хотя его адвокат просил месячной отсрочки
Фото Право.Ru

Ленинский районный суд Кирова сегодня перенес на 24 апреля слушания по делу о причинении ущерба на 16 млн руб. предприятию "Кировлес", в рамках которого обвиняются юрист и блогер Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров, передает РИА Новости.

Такое решение судья Сергей Блинов принял по ходатайству защиты обвиняемых, которые просили отложить слушания в связи с необходимостью ознакомления с материалами насчитывающего 29 томов дела и из-за вступления в дело нового адвоката.

По информации "Газеты.Ru", адвокат Ольга Михайлова просила отложить процесс на месяц. По ее словам, защите не хватило времени для ознакомления с делом — у Навального и адвокатов было 36 суток для изучения 20 томов дела. При этом Навальному не давали обращаться повторно к томам дела. Кроме того, утверждала Михайлова, "в томах уголовного дела были листы, составленные легко стирающимся карандашом, кроме того в томах есть пустые листы".

В свою очередь, сторона обвинения выступила против прошения адвокатов Навального, считая, что им было предоставлено достаточно времени. При этом прокурор назвал нормальным темпом ознакомления "два тома в один день".

Адвокаты Навального в связи с отложением слушаний заметили, что получили возможность добиться переноса процесса в Москву, передает корреспондент "Газеты.Ru".

Напомним, что в интервью "Газете.Ru" накануне начала своего процесса Навальный высказал уверенность, что по первому дню заседания суда сразу же станет понятно: это будет "галопом по европам" или будут соблюдены какие-то ритуальные вещи из области правосудия. По его мнению, самый короткий сценарий — это, наверное, полторы-две недели. Однако фигуранту дела такой сценарий кажется маловероятным, поскольку суду предстоит выслушать 40 свидетелей. В связи с этим Навальный считает, что его процесс продлится несколько месяцев.

Как сообщалось ранее, Навальному инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемому соучастнику директору ООО "Вятская Лесная компания" Петру Офицерову — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. 24 декабря 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно.