ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2013, 17:46

Суд аннулирует дипломы юристов, выданные солдатам-срочникам

Суд аннулирует дипломы юристов, выданные солдатам-срочникам

В Ульяновской области суд признал незаконной выдачу дипломов с присвоением квалификаций юристов лжестудентам, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

В ноябре 2012 года руководство сельскохозяйственного техникума в поселке Жадовка выдало ряду местных жителей дипломы с присвоением квалификаций "Юрист" и "Бухгалтер" по специальностям соответственно "Правоведение" и "Экономика, бухгалтерский учет".

Однако прокуратура установила, что трое из этих граждан в 2011-2012 гг. не проходили обучение в техникуме и соответствующую программу не осваивали, поскольку в тот период находились на военной службе по призыву. При этом преподаватели техникума вносили в учебную документацию заведомо ложные сведения об успеваемости молодых людей.

В связи с этим прокуратура направила в Барышский городской суд исковое заявление о признании этих дипломов недействительными. Одно из них уже удовлетворено.

Кроме того, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).