ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2013, 11:36

ФСКН просит прокуратуру проверить законность забастовки 300 адвокатов, у инициаторов которой есть "скрытый мотив"

ФСКН просит прокуратуру проверить законность забастовки 300 адвокатов, у инициаторов которой есть "скрытый мотив"
Фото с сайта solidarnost.org

Руководство УФСКН по Кабардино-Балкарии просит прокуратуру республики проверить законность принятого Советом адвокатской палаты решения о отказе на неделю от участия в следственных действиях, проводимых силовыми ведомствами, сообщает пресс-служба управления.

В письме, направленном в прокуратуру КБР, утверждается, что в соответствующем постановлении Совета АП "не приведено ни одного факта нарушения сотрудниками наркоконтроля адвокатских прав". Более того, за 10 лет деятельности УФСКН в его адрес поступило лишь единственное заявление от адвоката о недопуске его к задержанному. Это произошло в феврале 2011 года.

Проведенная проверка по этому заявлению показала, что у адвоката отсутствовал соответствующим образом оформленный ордер. Помимо того, что проверкой следственного управления СКР по КБР нарушений законодательства сотрудниками Управления не установлено, у УФСКН "появились веские основания утверждать, что предъявленный на следующий день адвокатом ордер был получен задним числом. О данном факте было сообщено  в прокуратуру КБР, а также в Адвокатскую палату КБР. Однако до настоящего времени, то есть, спустя два года, никакой информации о принятых мерах из АП не поступило, говорится в письме.

Также руководство УФСКН подчеркивает, что в соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона от №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты, аналогичное положение закреплено и в ст.49 УПК РФ. При этом в письме отмечается, что принятое Советом АП КБР решение о бойкоте поддерживается далеко не всеми адвокатами республики, "однако, во избежание  санкций со стороны АП они будут вынуждены ему подчиниться".

УФСКН заверяет, что "ни формальных, ни фактических разногласий" с адвокатским сообществом республики у сотрудников наркоконтроля не имеется и готово согласится с мнением "коллег из МВД о том, что у авторов этого решения имеется скрытый мотив".

Напомним, что ограничение в посещении всеми 300 республиканскими защитниками доследственных и следственных мероприятий в системе МВД и УФСКН по КБР установлено Советом АП с 24 апреля по 1 мая. Кроме того, бойкот адвокатов распространяется на их участие при избрании меры пресечения в судах общей юрисдикции. Невыполнение этого решения влечет дисциплинарную ответственность, вплоть до прекращения статуса адвоката, говорится в постановлении руководства АП.

В нем утверждается, что в республике складывается практика игнорирования прав граждан, которые попадают в поле зрения правоохранительных структур. Также подчеркивается, что в КБР имеют место "многочисленные факты препятствования законной деятельности и, хуже того, откровенного хамского поведения по отношению к адвокатам". В качестве примера приводятся случаи, когда неизвестный сотрудник полиции в маске порвал ордер одного из адвокатов. Кроме того, обращается внимание на инциденты, когда адвокатов в течение длительного времени не допускали в здания подразделений полиции, где в это время находились их подзащитные.

В свою очередь, МВД КБР выразило удивление, что адвокаты избрали в качестве формы протеста не юридический путь. Полицейские допускают, что это может быть связано с их неготовностью отстоять свою позицию в судах. В полиции также утверждают, что "среди адвокатского сообщества КБР есть люди, владеющие серьезным бизнесом, который не всегда ведется ими в рамках закона". В связи с этим планируемый бойкот избран в качестве одного из методов защиты от уголовного преследования, отмечается в заявлении МВД.