ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2013, 20:19

Гендиректору "Тольяттиазота" предъявлено обвинение в мошенничестве на $550 млн

Гендиректору "Тольяттиазота" предъявлено обвинение в мошенничестве на $550 млн
Фото с сайта www.toaz.ru

В Самарской области объявленному в розыск генеральному директору крупнейшего российского химического предприятия "Тольяттиазот" 50-летнему Евгению Королеву заочно предъявлено обвинение по делу о причинении ущерба на 550 млн долларов миноритарным акционерам компании.

Как сообщает пресс-служба СКР, по данным следствия, с 2008 по 2011 годы гендиректор разработал и создал схему, при которой "Тольяттиазот" экспортировал свою продукцию (жидкий аммиак и карбамид) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской фирме Nitrochem Distribution AG. А та впоследствии перепродавала химическое сырье независимым покупателям по рыночным ценам.

Из-за занижения прибыли миноритарные акционеры "Тольяттиазота", в том числе компания "Уралхим", лишились значительной части дивидендов. "В результате ОАО "ОХК "Уралхим" понесло особо крупный ущерб в размере не менее 550 миллионов долларов США от применения нерыночной цены реализации аммиака жидкого безводного и карбамида при экспортных поставках", — отмечает Следственный комитет.

Генеральный директор ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" (в сообщении СКР его имя не называется, однако на официальном сайте корпорации говорится, что ее гендиректором с 2011 года является Евгений Королев) обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

С января 2013 года в ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий местонахождение гендиректора "Тольяттиазота" не установлено, в связи с чем в начале апреля он был объявлен в розыск.