ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2013, 16:03

Судьям запретили ездить в командировки на личном автомобиле

Судьям запретили ездить в командировки на личном автомобиле

Председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов подписал приказ о запрете для судей выезжать в служебные командировки на личных автомобилях, сообщили в пресс-службе суда.
 
Теперь в командировки можно ездить только на служебных машинах. Такой приказ последовал после страшной аварии на трассе Самара – Оренбург 26 марта, где погибло пять человек —  судьи Оренбургского областного суда Марина Бещекова и Юрий Кротов, секретарь судебного заседания Ольга Ермошкина, старший прокурор отдела по поддержанию гособвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Оренбургской области Денис Канаков и адвокат коллегии адвокатов №1 Оренбурга Виталия Кобзева.
 
В это время судья выездного судебного состава Оренбургского областного суда в городе Бузулуке находилась в отпуске, поэтому на выездное заседание отправились в командировку коллеги из Оренбурга. Авария произошла на обратном пути  - в условиях плохой видимости из-за снега автомобиль SsangYong, за рулем которого была судья Марина Бещекова, выехал на встречную полосу и столкнулся с бензовозом КамАЗ. Водитель грузовика не пострадал, а джип был смят — все пятеро человек погибли на месте.
 
В настоящее время расследуется уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По информации пресс-службы Оренбургского облсуда, создана трудовая комиссия, которая проводит собственное расследование случившего и проверяет условия труда сотрудников суда. 
 
Кстати, судья Марина Бещекова была избрана 28 февраля 2013 года председателем действующего Совета судей области. В связи с ее смертью на очередном заседании Совета судей 4 апреля исполняющей обязанности председателя Совета судей утверждена председатель Соль-Илецкого районного суда Маргарита Ухолова.