ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2013, 18:33

Чеченец, ранивший в массовой драке стрелявшего в него футбольного фаната, получил минимум - 8 лет

Чеченец, ранивший в массовой драке стрелявшего в него футбольного фаната, получил минимум - 8 лет
Фото ИТАР-ТАСС

Судья Мосгорсуда Любовь Николенко назначила уроженцу Чечни Бекхану Ризванову, которого присяжные признали виновным в покушении на убийство футбольного фаната Алексея Усачева, 8 лет колонии строгого режима.

Ризванова и его подельника Магомеда Эльдиева, бывшего сотрудника службы судебных приставов, который находится в розыске, обвиняли по ч.3 ст.30, п."ж, и" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц). Обвиняемым грозило от восьми до двадцати лет колонии с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

26 апреля 2013 года присяжные сочли, что Бекханов виновен и не заслуживает снисхождения. Оправдать его хотел лишь один член коллегии. Судья при назначении наказания учла смягчающие обстоятельства — положительные характеристики и то, что Ризванов привлекается к уголовной ответственности впервые. Его защита объявила, что будет обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Драка между выходцами с Кавказа и болельщиками, которая привела к этому судебному разбирательству, произошла около торгового центра "Европейский" в Москве около 19.00 5 июня 2012 года. По версии следствия, Ризванов, 22-летний студент из Чечни, нанес Усачеву, которого держал Эльдиев, четыре удара ножом. За Усачева вступились Евгений Павлов и Игорь Бессудный. Последний вместе с Усачевым несколько раз выстрелили из травматических пистолетов и ранили Ризванова.