ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2013, 21:30

КПРФ внесла законопроект об амнистии фигурантов "Болотного дела"

КПРФ внесла законопроект об амнистии фигурантов "Болотного дела"
Фото с сайта kprfnsk.ru

Коммунисты-парламентарии внесли в Госдуму законопроект об объявлении амнистии для осужденных и проходящих по "Болотному делу", сообщает Интерфакс.

Документ, внесенный депутатами Борисом Кашиным и Анатолием Локотем, в частности предлагает: "Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего постановления о преступлениях, совершенных лицами, указанными в п.1 настоящего постановления, в ходе массовых мероприятий 6 мая 2012 года в городе Москве в районе Болотной площади".

Между тем в это же время СКР просит суд арестовать оппозиционера Алексея Гаскарова, проходящего в рамках дела о беспорядках 6 мая 2012 года. Тогда согласованная акция "Марш миллионов" против фальсификаций на выборах переросла в столкновения с властями. По версии следствия, участники митинга бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану. Они также прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам. Организаторы акции настаивают, что в этом виноваты полицейские, без предупреждения ограничившие доступ к площади.