ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2013, 18:05

Администрация соцсети "ВКонтакте" удалила по решению суда видео "Moscow skinhead girls"

Администрация соцсети "ВКонтакте" удалила по решению суда видео "Moscow skinhead girls"

В Псковской области вступило в законную силу решение суда о признании экстремистскими антисемитских видеоматериалов, размещенных в соцсети "ВКонтакте", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Новоржевский районный суд удовлетворил соответствующее заявление прокурора по поводу видефайлов "Moscow skinhead girls" и "A. Harchiicov – Pochemu Rossiej pravyt zhidy’ (Mojsha mnogo smeyalsya i hlopal v ladoshi)".

Согласно заключению судебной лингвистической экспертизы Научно-исследовательского экспертного Центра по изучению проблем экстремизма ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет", в видеороликах используются словесные и изобразительные средства для передачи сведений враждебного, агрессивного характера по отношению к людям в связи с их происхождением, расовой и национальной принадлежностью. Видеофайлы обосновывают необходимость насильственных действий в отношении этой группы лиц.

Данные материалы были размещены одним из пользователей сети на своей интернет-странице в социальной сети "ВКонтакте". Об их существовании стало известно в ходе расследования уголовного дела по совершению преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично). В отношении лица, разместившего ролики, уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

В настоящее время файлы удалены, решение суда направлено в управление Минюста России по Псковской области для внесения видео в Федеральный список экстремистских материалов.