ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2013, 12:46

Судят приговоренного к 19 годам, угрожавшего расправой судье, прокурорам, следователю и адвокату

Судят приговоренного к 19 годам, угрожавшего расправой судье, прокурорам, следователю и адвокату

В Приморском крае перед судом предстанет осужденный, угрожавший убить судью, прокурора, следователя и своего адвоката, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

34-летний мужчина обвиняется в совершении преступлений по ч. 1, 2 ст. 296 УК РФ (угроза убийством и причинением вреда здоровью в отношении судьи, прокурора, следователя, защитника и их близких в связи с рассмотрением дела в суде).  

По версии следствия, в августе 2012 года гражданин был приговорен Приморским краевым судом к 19 годам лишения свободы за совершение разбоя, насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего и нанесение побоев. "Несогласный с таким решением злоумышленник, с целью мести выразил угрозы убийством и причинением вреда здоровью должностным лицам, участвующим в уголовном процессе, как на стадии расследования уголовного дела, так и в зале суда". 

Находясь  под стражей, осужденный написал и отправил несколько писем с угрозами в адрес заместителя руководителя следственного отдела  СКР, прокурора, поддерживающего обвинение в суде и вышестоящего прокурора, который отказал в удовлетворении жалобы на гособвинителя. Кроме того, мужчина угрожал расправиться с адвокатом, судьей и их близкими.

Учитывая характеристики личности обвиняемого, угрозы убийством были восприняты как реальные, отмечает СУ СКР.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.